В Высоком Мысе открылась новая современная школа

13:00
1.53K
В Высоком Мысе открылась новая современная школа

13 апреля празднует день рождения средняя общеобразовательная школа в Высоком Мысе. Учёба в новом здании началась 1 апреля. Ученики радостно бегают по непривычно просторным коридорам школы, ведь 4700 квадратных метров – огромная территория для маленьких высокомысовцев! Педагоги и дети нового дома знаний принимают поздравления от главы Сургутского района Андрея Трубецкого и всех, кто помог вдохнуть новую жизнь в учебное заведение.

Школу построили за полтора года и потратили порядка 254 млн рублей. Из них 241 млн поступил из окружного бюджета и 12,6 млн – из казны района. В новом здании на 4700 квадратных метрах, где учатся 68 детей и 35 дошколят, есть лингафонный кабинет, аудитория для конструирования, огромный спортзал, библиотека, столовая, зимний сад, десятки классных аудиторий и т. д. 

Каждый из них оснащён современным оборудованием. Безбарьерная среда позволит посещать школу детям с ограниченными возможностями здоровья.

– Вспоминаю далёкий 2014 год, когда, приехав в это поселение в качестве замес­тителя главы Сургутского района, посещал старую школу. Не побоюсь сказать, что условия были хуже некуда. Старое здание настолько обветшало, что не спасал никакой обогрев. В новой школе комфорт для детей обеспечен на 100 процентов, – поделился впечатлением Андрей Трубецкой, глава Сургутского района.

Обучение в новом учреждении можно назвать индиви­дуальным. Наполняемость классов от 5 до 10 человек. Кроме того, в здании разместили детский сад на 35 воспитанников, в котором есть всё необходимое для безопасного и комфортного нахождения и развития детей. Они тоже посещают библиотеку, спортзал, сенсорную комнату.

На сегодняшний день осталось только благоустроить пешеходные дорожки для того, чтобы дети со всех уголков посёлка могли беспрепятственно дойти до школы.

Высокий Мыс относится к дальним поселениям Сургутского района, но как признаётся директор школы Жанна Берзегова, сейчас всё больше людей высказывают желание приехать сюда на постоянное место жительства. Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок учился в оборудованном по последнему слову техники заведении. Такие плюсы школы, как качественный медицинский блок, огромный спортивный зал и особенно столовая, которая находится непосредственно в здании в отличие от старой школы, подкупают многих мам и пап. Слово – директору школы:

– Вся моя жизнь прошла в этой школе. Я работаю здесь с 1986 года, как приехала сюда по распределению с республики Адыгеи. Работаю уже 33 года и хочу сказать, что счастлива видеть сегодня перерождение школы. Если прежнее здание находилось в неудовлетворительном состоянии, то теперь в учреждении есть всё, что нужно для получения знаний, а также для сохранения и укрепления здоровья.

– Дети во всех поселениях должны иметь комфортные условия, чтобы получать качественное образование. Школа в Высоком Мысе – это уникальный проект, который совмещает в себе и школу, и детский сад. Прекрасный подарок для жителей поселения, – прокомментировал Анатолий Сименяк, председатель Думы Сургутского района.

В ближайшие два года администрация Сургутского района планирует построить ещё две новые школы – в Нижнесортымском и Солнечном (на 1100 мест каждая). Объекты будут реализованы через концессионные соглашения, которые были подписаны в декабре прошлого года. Кроме того, в этих же муниципальных образованиях уже начато строительство двух детских садов по 300 мест каждый.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации