В период ледохода к реке Лямин будет стянута тяжёлая техника

04:20
909
В период ледохода к реке Лямин будет стянута тяжёлая техника

В администрации Сургутского района настроены на то, чтобы в период весеннего ледохода сохранить понтонную автомобильную переправу через Лямин в целости. По оценкам специалистов, лёд на Оби в районе Сытомина вскроется 5 мая. Однако уже с 15 апреля сама переправа и в целом обстановка на реке находится под круглосуточным наблюдением подрядной организации «Северавтодор».

По сути, данный дорожный объект район не должен контролировать, обслуживание его – в полномочиях округа. Однако печальный опыт прошлого ноября, когда переправу сорвало, и жители Ляминой и Сытомина на несколько дней оказались в изоляции, стал основанием для переговоров районных властей с дорожниками. Как сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, причина осеннего инцидента в том, что у «Северавтодора» не было необходимой тяжёлой техники для восстановления переправы. Усугубило ситуацию то, что организация не сразу сообщила районным властям о проблеме. 

«Мы утвердили с «Северавтодором» план мероприятий, по которому расписали порядок информирования администрации Сургутского района, и, конечно, техническое оснащение нашего подрядчика. Проговорили, что уже на этой неделе на обоих берегах будет тяжёлая техника – и тягач, и экскаватор для устройства подъездных путей. Получили заверения, что совет директоров «Северавтодора» утвердил на этот год закупку винтового катера. В условиях ледяной обстановки он может поставить понтонную переправу», - прокомментировал ситуацию Андрей Трубецкой. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО скрин «Глава в районе»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации