ДНР не государство: суд не засчитал артиллеристу из Урюпинска военную службу в Донбассе

16:10
920
ДНР не государство: суд не засчитал артиллеристу из Урюпинска военную службу в Донбассе

Центральный районный суд Волгограда 9 апреля отказал Военному комиссариату Волгоградской области во взыскании 196 тысяч рублей пенсий, полученных военным пенсионером Михаилом Заикиным из Урюпинска, на основании прохождения им службы в Донецкой народной республике, посчитав его иностранным наёмником.

Михаил Заикин обратился в суд с иском к ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» с требованием возобновить ему выплату военной пенсии, которую он перестал получать после вступления в ряды народной милиции в Донецкой республике в связи с началом вооружённого конфликта, — сообщили корреспонденту сайта v1.ru в пресс-службе Центрального районного суда Волгограда. — Военный комиссариат обосновывал приостановку выплат положением федерального закона, который предполагает, что при поступлении военных пенсионеров на военную службу или на службу в органы внутренних дел в России и в любых других государствах выплаты на время службы приостанавливается. 

Житель Урюпинска воевал в составе 5-й отдельной мотострелковой бригады «Оплот» в составе 1-го армейского корпуса народной милиции, размещённой в городе Макеевка. Служивший в звании сержанта в должности командира отделения взвода управления 3-й гаубичной самоходно-артиллерийской батареи Михаил Заикин был не согласен с решением военкомата, прекратившего выплачивать ему военную пенсию по выслуге лет.

Михаил Заикин посчитал, что его нахождение в составе добровольческих вооруженных формирований на территории Донбасса не может расцениваться как прохождение им военной службы в ином государстве, — пояснили в пресс-службе суда. — Получаемая им материальная помощь в виде денежного довольствия военнослужащего не расценивалась им как основание для прекращения выплаты пенсии по линии Министерства обороны РФ. Так как Донецкая народная республика в соответствии с нормами международного права не является субъектом международного права и не признана суверенным государством, в том числе и Россией. 

Центральный районный суд Волгограда признал незаконным решение военкомата о прекращении выплаты пенсии Михаилу Заикину и обязал её возобновить. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО с сайта v1.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации