​Красное мясо может вызвать рак кишечника

10:35
1.16K
​Красное мясо может вызвать рак кишечника

Ежедневное употребление даже небольшого количества красного мяса (говядина, свинина, баранина) повышает вероятность заболевания раком кишечника. Это определили исследователи Оксфордского университета, результаты научной работы опубликованы в журнале International Journal of Epidemiology.

В течение шести лет учёные следили за группой из 500 человек. Так, зафиксировано 2 609 случаев рака кишечника среди тех, кому в начале исследований было 40-69 лет.

В результате исследователи выяснили, что риск развития онкологического заболевания у тех, кто употреблял в пищу около 76 граммов красного и переработанного мяса, был выше на 20 процентов, чем у тех, кто ел 21 грамм и менее.

Стоит сказать, что риск возрастал на 15 процентов у тех, кто употреблял в пищу около 54 граммов красного мяса в день, в сравнении с теми, кто ел восемь граммов. Для тех, кто съедал 29 граммов переработанного мяса в день, риск был на 19 процентов выше, чем у тех, кто принимал в пищу около пяти граммов в день, сообщает « РИА Новости». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации