В Белом Яре юбилей отмечает любимый детский сад «Теремок»

15:30
1.96K
В Белом Яре юбилей отмечает любимый детский сад «Теремок»

Мы все родом из детства, а значит, из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое, а в чём-то даже дальнейшая судьба маленького человека.

Прошло 35 лет с того дня, как наше дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Теремок» в Белом Яре Сургутского района – распахнуло свои двери маленьким белоярцам. Юбилей – время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труда, забот, моментов переживания и радости, гордости за своих педагогов и воспитанников детский сад прошёл длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.

Детский сад «Теремок» функционирует с апреля 1984 года. Это первое дошкольное образовательное учреждение Белого Яра в капитальном исполнении. Первой хозяйкой детского сада была Галина Игоревна Данильчева. На тот момент дошкольное учреждение посещали 153 ребёнка. В 1987 году шефы – работники Сургутской центральной трубной базы ОАО «Сургутнефтегаз» реконструировали 3-й этаж, что позволило увеличить мощность детского сада. В 2004 году Сургутнефтегаз передал «Теремок» в муниципальную собственность, и учредителем стала администрация Сургутского района.

Сегодня «Теремок» – это коллектив единомышленников, который трудится как единая педагогическая команда. Главным условием работы персонала является любовь к детям и желание подарить им радость, знание и частичку души. Возглавляет коллектив Ирина Анатольевна Баранчук – молодой, современный, творческий руководитель, обладающий знаниями не только в вопросах педагогики, дошкольной психологии и управления, но и в сфере финансов и экономики. И.А. Баранчук – член ассоциации руководителей образовательных организаций России.

Воспитанники и педагогические работники детского сада активно участвуют в конкурсах разного уровня, в том числе в конкурсах профессионального мастерства, социально значимых проектах и занимают призовые места.

В 2006 году педагог дополнительного образования Надежда Михайловна Дивакова стала победителем районного конкурса «Воспитатель года Сургутского района», а в 2007 году на окружном конкурсе «Воспитатель года» заняла 3 место. Надежда Михайловна награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ и является ветераном педагогического труда.

В 2010 году учитель-логопед Оксана Фёдоровна Снегирёва стала победителем районного конкурса «Воспитатель года Сургутского района»; в 2014 году она же – победитель окружного этапа профессионального конкурса «Мой лучший урок», а в 2015 году заняла 3 место во всероссийском этапе конкурса «Мой лучший урок», награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ и медалью «За службу образованию». Оксана Фёдоровна работает в детском саду более 30 лет.

Ни один праздник в нашем детском саду не обходится без участия музыкального руководителя Марии Георгиевны Щелконоговой. Благодаря её кропотливому труду дети могут петь песни, играть на музыкальных инструментах, участвовать в инсценировках, танцевать под музыку, выполняя различные ритмичные движения.

Воспитанники детского сада под руководством педагогов также участвуют в различных конкурсах поселкового, районного, окружного и всероссийского значения: победители в ежегодном районном конкурсе чтецов «Моё любимое стихотворение» для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; победители в районной логопедической олимпиаде для детей дошкольного возраста; в поселковом конкурсе «Премьера», «Память сердца» и других. С 2010 года детский сад «Теремок» является базовой площадкой для проведения районных профессиональных конкурсов «Воспитатель года Сургутского района».

Педагогический коллектив «Теремка» тесно сотрудничает с родителями воспитанников: мастер-классы для родителей, проведение совместных для родителей и детей развлечений и праздников, творческих конкурсов поделок, спортивных праздников.

Детское меню должно быть вкусным, полезным и красивым. Цех питания детского сада возглавляет шеф-повар с многолетним стажем работы Зелфира Сабировна Агабекова. В «Теремке» Зелфира Сабировна работает с 1985 года.

Выдумки и фантазию членам коллектива не занимать! Работники детского сада постоянно участвуют в поселковых, районных конкурсах – фестивалях: 2015 – 2018 годы – дипломы 2, 3 степени в общепоселковом конкурсе трудовых коллективов; в общепоселковом конкурсе «Самая благоустроенная территория предприятий поселения Белый Яр», 2012 – 2018 годы – дипломы 1, 2 степени; в районном конкурсе «Новогодний микс – 2017», диплом 1 степени; диплом 3 степени окружного конкурса социальной рекламы «Всё в твоих руках», 2018 год; диплом 1 степени районного конкурса «Лучший коллективный договор предприятий Сургутского района», 2018 год.

Коллектив богат своими традициями: чествование юбиляров, участие в спортивных соревнованиях по волейболу, лыжным гонкам, стрельбе из пневматического оружия, поз­дравления коллектива к праздничным датам.

Время не стоит на месте. Принимая поздравления по случаю юбилея, коллектив детского сада «Теремок» во главе с руководителем понимает, как развиваться, куда двигаться. Неизменным останется одно – любовь к детям, внимание к их нуждам и запросам, уверенность в том, что детский сад «Теремок» оставит в их душах тёплые воспоминания.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

О.Ф. СНЕГИРЁВА, учитель-логопед детского сада «Теремок» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации