Андрей Трубецкой проверил помещения социальной инфраструктуры в районе

14:00
1.06K
Андрей Трубецкой проверил помещения социальной инфраструктуры в районе

10 апреля Андрей Трубецкой направился с рабочей поездкой в поселения Сытомино и Лямина, где проверил образовательные и спортивные учреждения, а также проконтролировал, как работает спорткомплекс, открытия которого ляминцы ждали так долго.

Для красоты и не только

В Сытоминской СОШ по улице Комсомольской, д. 7 сегодня учится 161 человек. В школе уютно и чисто, но остро стоит проблема ремонта крыльца – парадного и других по периметру здания, а также необходимо отремонтировать цоколь. В прошлом году работники СОШ своими силами пытались исправить разрушения: убрали плитку, которая уже обвалилась, покрасили фасад, закрыли металлическими конструкциями разрушенные цоколи, но это всего лишь временная реставрация.

– У нас замечательная уютная и чистая школа, но мы хотим, чтобы к новому учебному году внешние недоделки здания были приведены в порядок. Нам выделили деньги, 8 апреля заключён договор на ремонт цоколя и крыльца на 2 миллиона 583 тысячи рублей. Работы начнутся 15 июня и продлятся до 3 августа, чтобы 1 сентября ребятишки пошли в красивую школу, – поделилась планами Галина Классен, директор МОУ СОШ Сытомино (филиал СОШ в Солнечном).

Дети дошкольного возраста располагаются в школе. Ребята до семи лет обеспечены местами в дошкольной организации. Сегодня в реестре ожидающих на получение мест в детском саду всего 15 детей, и они получат места при распределении, которое ожидается в мае. Потребностей для дополнительного наращивания мест в детском саду нет, а вот создать более комфортные условия для детей дошкольного возраста - необходимо. В планах – ремонт и восстановление детского сада на улице Речников.

Пристрой спортзала к школе – это давнишний недострой в Ляминой. Бывшая СОШ, впоследствии реконструированная в детский сад. Экспертиза заключила, что эксплуатироваться объект для школы-сада не может из-за нестабильной несущей конструкции и, следовательно, представляет угрозу для детей. Из бюджета Сургутского района были выделены дополнительные средства для обследования и укреп­ления конструкций. Окончательное заключение будет получено в сентябре этого года. Если здание потеряет статус школы-сада, то помещение возможно использовать для встроенного детского сада, чтобы средства, потраченные администрацией Сургутского района в предыдущие годы, «не пошли прахом».

Нужно отметить, что спортзал в Ляминой – единственное помещение для занятий спортом в сельском поселении. Осенью 2018 года администрация Сургутского района в лице Андрея Трубецкого обещала сделать капитальный ремонт спортивного зала. Были выполнены работы по ремонту наружных инженерных сетей, внутренних водоснабжения, канализации и отопления, устройству узла учёта тепла, отделке помещений с установкой дверных блоков. Подрядчиком выступило ООО «СИМ», сумма контракта составила 3 млн 357 тысяч рублей. Также выполнены работы по внутренней отделке помещения спортивного зала с установкой оконных блоков, электромонтажные работы с установкой светильников.

В конце декабря 2018 года обещание главы района было выполнено, и спортзал торжественно открыли. В настоящий момент там ведутся тренировки, проходят соревнования. В нём есть возможность заниматься игровыми видами спорта – волейболом, футболом, баскетболом. В зале одномоментно могут тренироваться около 50 человек.

– В этом году будет начато строительство минимум трёх спортивных объектов – зала единоборств в Солнечном, игрового зала в Угуте, а также крытого хоккейного корта в Барсово. Все объекты строятся за счёт средств Сургутского района, – прокомментировал Андрей Трубецкой, глава Сургутского района.

Напомним, эта практика – единственная в Югре. Больше ни один муниципалитет не строит спортивные объекты за счёт своего бюджета. А.А. Трубецкой много раз подчёркивал, почему в Сургутском районе поступают по-другому: люди заждались улучшений, в том числе новых кортов и спортзалов, иметь возможность заниматься спортом они хотят здесь и сейчас, а не через пять – десять лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации