В Барсово откроют читальный зал с доступом к Президентской библиотеке

13:00
976
В Барсово откроют читальный зал с доступом к Президентской библиотеке

12 апреля в Барсово состоится открытие удалённого электронного читального зала с доступом к информационным ресурсам Президентской библиотеки. 

В соответствии с законодательством об авторском праве доступ к материалам портала Президентской библиотеки им. Ельцина (www.prlib.ru) открыт только в специализированных центрах и удалённых читальных залах регионов России, в число которых теперь входит и Сургутский район. 

Благодаря открытию удалённых электронных читальных залов, жители Сургутского района получат доступ к 600 тысячам уникальных документов, среди которых есть официальные документы, научная литература, электронные копии печатных и архивных материалов, аудио- и видеозаписи, авторефераты диссертаций и другие документы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка России. 

- Доступ к этим фондам позволит проводить глубокие исследования учёным, аспирантам и студентам, откроет перед школьниками дорогу к знаниям через конкурсы, олимпиады и лектории Президентской библиотеки. Это мощнейший шаг вперёд для всех, кто интересуется историей, для всей системы культуры и образования, - сообщили «Вестнику» в Сургутской районной библиотеке.

В Сургутском районе работают четыре центра доступа: в Лянторе, Солнечном, Белом Яре и Ульт-Ягуне.

Записаться в удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и воспользоваться её фондами могут все желающие, являющиеся читателями любого из 14 филиалов Сургутской районной централизованной библиотечной системы и имеющие при себе паспорт.

СПРАВКА

Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года в центре Санкт-Петербурга по решению президента РФ Владимира Путина и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации