Думские комиссии одобрили корректировку бюджета

11:00
1.22K
Думские комиссии одобрили корректировку бюджета

29 марта состоялось заседание депутатских комиссий, на котором народные избранники обсудили 22 пунк­та повестки дня.

«Восход» остаётся в объективе внимания

Открыл заседание председатель комиссии по местному самоуправлению и социальной политике Думы Сургутского района Рим Загретдинов с докладом об исполнении протокольных поручений. Часть таких поручений уже выполнена. Так, например, решён вопрос с финансированием работ по рекультивации полигона ТКО в Фёдоровском, заключён муниципальный контракт на реконструкцию ВОС в Лянторе.

Но есть и другие поручения, требующие пристального внимания. Одно из них связано с рыбокомбинатом «Восход» в Сытомино. Для выхода на безубыточный уровень предприятие решено приватизировать, только с условием, что пакет акций останется на балансе муниципалитета. Приватизация позволит «Восходу» получать окружные дотации и принимать участие в аукционах для малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день рыбокомбинат выведен из консервации, в начале апреля завершатся работы по подключению электричества и наладке оборудования. Уже есть предприниматель, готовый арендовать часть помещений для переработки рыбы.

– По просьбе районной администрации решено продлить контроль за исполнением этого поручения до июня текущего года. В июне мы обязательно побываем на объекте, чтобы посмотреть, как у предприятия идут дела, – сказал на этот счёт председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк.

Дополнительные деньги поделят

Обсудили народные избранники и корректировку бюджета на текущий год. Общий объём доходов районной казны увеличился на 43 млн 876,3 тыс. руб. В итоге доходы бюджета Сургутского района на текущий год составят 10,5 млрд руб.

Возрастут и расходы – почти на 80 млн рублей. На сферу образования в 2019 году планируется потратить половину бюджетных средств – 50,4%. Расходы в жилищно-коммунальной сфере составят 13,1% районного бюджета.

Дополнительные средства, в основном, распределены между городскими и сельскими поселениями. Планируется, что они будут потрачены на строительство второй очереди спортивно-досугового комплекса в Белом Яре, устройство асфальтобетонного основания в крытом хоккейном корте в Лянторе, ремонт спортзала в КСК «Солнечный», капремонт систем газораспределения, тепло-, водоснабжения и водоотведения в Фёдоровском, благоустройство дворов в Русскинской и ряд других проектов.

Комментируя корректировку, Анатолий Сименяк отметил:

– Практически в каждом поселении есть задачи, требующие скорейшего решения. Депутаты о них знают и, исходя из этого, расставляют приоритеты по расходованию бюджетных средств. Так, депутаты приняли решение рекомендовать администрации Сургутского района за счёт экономии по итогам электронных аукционов в рамках муниципальной программы «Образование Сургутского района» провести в 2019 году текущий ремонт 14 школ и детских садов.

Администрация Фёдоровского обратилась к депутатам с просьбой выделить десять миллионов на содержание нового спорткомплекса, который торжественно открылся днём позже, 30 марта. Заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина подтвердила, что все организационные вопросы решены, документы для регистрации и передачи объекта Фёдоровскому готовы. Депутаты сошлись на том, что пока поселение изыщет средства на содержание спорткомплекса в своём бюджете, после чего вопрос будет вынесен на июньское заседание Думы.

– Я понимаю их переживания, но объект без содержания никто не оставит. Это рабочий вопрос, – прокомментировал ситуацию вокруг спорткомплекса председатель Думы.

Обсудили депутаты и внесение изменений в принятое ранее решение Думы «О земельном налоге». Народные избранники согласились с необходимостью полностью освободить от уплаты земельного налога организации, зарегистрированные после 1 января текущего года на межселенной территории Сургутского района, территории п. Банный, д. Юган, которые соответствуют определённым критериям.

Больше всего вопросов вызвал доклад полиции

На редкость много вопросов депутаты задали после доклада и.о. начальника ОМВД России по Сургутскому району Альберта Гарифулина о деятельности отдела за 2018 год. Народных избранников интересовали коррупционные преступления, незаконный оборот наркотиков, правонарушения, совершённые представителями КМНС, работа ГИБДД, блокировка сайтов, нарушающих законодательство РФ.

В частности, Анатолий Сименяк выразил обеспокоенность ростом фактов дистанционного мошенничества с использованием мобильного телефона и интернета. Раскрываемость таких преступлений крайне низка – всего пять процентов, поскольку мошенники находятся, как правило, на других территориях. Затрудняет раскрытие дистанционных мошенничеств и реакция кредитно-банковских учреждений, которые не торопятся предоставлять данные о счетах злоумышленников. Альберт Миннахметович пояснил, что ОМВД подписало контракт со Сбербанком о сотрудничестве в этой сфере. Аналогичные соглашения планируется заключить с Яндекс.банком и Qiwi.

Депутат Оразхан Калиев поинтересовался, можно ли организовать для представителей КМНС, проживающих в районе рек Большой и Малый Юган, регистрацию огнестрельного и холодного оружия на местах. Альберт Гарифулин ответил, что законодательство такой возможности, к сожалению, не предусматривает.

Что касается незаконного оборота наркотиков, то наркодилеры Сургутского района идут в ногу со временем: деньги и товар из рук в руки уже не передают. Все случаи сбыта на территории муниципалитета осуществлялись путём закладок.

Народные избранники одобрили состав нового общественного совета Сургутского района, поимённый список которого огласил начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Виталий Щербаков. В его состав войдёт 21 человек: по одному представителю от 13 поселений и восемь человек, утверждённых администрацией и Думой муниципалитета.

Рассмотрели депутаты и чисто «технические» вопросы: ряд нормативных актов и некоторые положения Устава Сургутского района необходимо было привести в соответствие с изменениями федерального законодательства. Заседание Думы состоится сегодня, 5 апреля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО предоставлено пресс-службой Думы Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации