Права бабушек, дедушек и других родственников в случае развода родителей

08:00
2.26K
Права бабушек, дедушек и других родственников в случае развода родителей

После расторжения брака бывшие супруги порой начинают «военные действия» и забывают о взаимоотношениях между своими детьми и их бабушками и дедушками, другими родственниками.

И если отец или мать, проживающие отдельно от детей, всё-таки могут использовать своё право видеться и общаться с детьми, то что делать бабушке и дедушке при условии, что отношения между ними и, к примеру, бывшей невесткой окончательно испорчены? Ведь по закону у них тоже есть право на общение с внуками.

Если мирным путём договориться не удалось, то придётся взять на вооружение знание статей закона.

Согласно положениям ст. 55 Семейного кодекса РФ ребёнок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сёстрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не ограничивает. Следовательно, все родственники вправе общаться с ребёнком, что отражено в ст. 67 Семейного кодекса РФ. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т. д.

Закон, а за ним и судебная практика также используют понятие «близкие родственники». Кто входит в их число? Данное понятие раскрыто в ст. 14 Семейного кодекса РФ. Это, наряду с родителями, бабушки и дедушки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сёстры.

Именно близкие родственники имеют не просто право на общение, а ещё и право потребовать у родителя, отказывающего в таком общении, не препятствовать общению, а в случае, если родитель продолжает настаивать на своём, то и право на обращение в органы опеки и попечительства, а также в суд.

Другие, то есть неблизкие родственники, в подобной ситуации обратиться в органы опеки и попечительства и в суд не могут.

Следует отметить, что и у ребёнка, и у родственников есть именно право на общение, а не обязанность. Иными словами, если бабушка не хочет общаться с внуком, то заставить её нельзя, равно как и внука нельзя заставить общаться с бабушкой.

А вот у родителей есть именно обязанность не препятствовать такому общению, если внук и бабушка хотят общаться.

Родители, хотя и имеют преимущественное право на воспитание ребёнка, не вправе препятствовать общению ребёнка с близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам ребёнка, не оказывает негативного влияния на его физическое и психологическое здоровье.

Органы опеки и попечительства, а также суд могут отказать в праве родственников на общение с ребёнком, если придут к выводу, что такое общение может отрицательно сказаться на нормальном физическом и психологическом развитии ребёнка.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления родственникам возможности общаться с ребёнком, органы опеки и попечительства на основании заявления родственников могут обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению. В данном случае заключается соглашение, определяющее порядок общения ребёнка с родственниками. Однако, в отличие от судебного решения, оно не может быть исполнено принудительно.

В 2017 году в органы опеки и попечительства Сургутского района для оказания содействия в разрешении споров по порядку общения ребёнка с родственниками обратились 10 граждан; в 2018 году – один гражданин.

Однако стороны не смогли прийти к согласию по спорным вопросам, касающимся участия родственников в воспитании несовершеннолетних. Соглашения составлены не были.

При нарушении родителями (одним из них) установленного соглашением порядка общения ребёнка с родственниками родственники вправе обратиться в суд. При этом право на обращение в суд у родственников есть вне зависимости от факта предварительного обращения в органы опеки и попечительства.

С целью сбора доказательств советуем всё же сначала обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы получить в дальнейшем возможность указать суду на то обстоятельство, что истцы (родственники) обращались в органы опеки и попечительства, но ответчик (родитель) условия соглашения не исполняет и по-прежнему препятствует общению ребёнка с родственниками.


СПРАВКА

По обозначенным выше вопросам вы можете обратиться в отдел по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних управления опеки и попечительства администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, дом 16, каб. 315; тел.: 8 (3462) 526-090.
Приёмные дни: понедельник с 09:00 до 18:00 часов, среда с 09:00 до 17:00 часов; обед с 13:00 до 14:00 часов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Отдел по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних управления опеки и попечительства администрации Сургутского района ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации