Школьники Сургутского района создали квест «Единой тропой»

16:00
1.19K
Школьники Сургутского района создали квест «Единой тропой»

29 марта в Солнечной школе № 1 прошёл слёт ассоциации «СЕВЕРиЯ» общественных объединений из школ Сургутского района. В Солнечный приехали самые активные ребята из 18 школ со всего муниципалитета. Им предстояла сложная задача – презентовать проекты, направленные на укрепление межнациональной дружбы среди подростков. В ходе работы ребята разбились на команды: каждая придумывала квест, который лёг в основу большой игры «Единая тропа Сургутского рай­она».

Ассоциация включает в себя детские школьные общественные объединения и советы старшеклассников. В сентябре каждый год дети выбирают тему, над которой будут работать последующие несколько месяцев. В этот раз ребята решили работать над межнациональным согласием.

Путешественник из будущего

В Солнечной СОШ № 1 учащиеся, как принимающая сторона, подготовили для ребят концерт. На сцене выступили народные самодеятельные коллективы, а затем началась презентация самих проектов. Чтобы учащимся было интересно проходить все этапы, участники школьного объединения придумали легенду.

18 проектов, направленных на укрепление межнацио­нальной дружбы сре­ди подростков, реализо­вали школьники.

Вначале ребята встретили путешественника, который оказывается на территории Сургутского района. Он прибыл из будущего. Но у него вместо машины – часы временных десятилетий. Странный гость совершает несколько путешествий от начала истории района до сегодняшнего дня, наблюдает за заселением земли народами ханты и манси. Затем его встречает нефть, геологоразведка, он знакомится с первооткрывателем нефти Фарманом Салмановым. В конце узнаёт, что в Сургутском районе есть художники, писатели, музыканты и краеведы, педагоги, строители, нефтяники. И все они – разных национальностей, но их объединяет земля Сибири.

– Ребята через работу станций знакомят странника с историей, культурой, традициями народов, проживающих в Сургутском районе. Становится ясно, что все мы разных национальностей, но живём на одной территории и работаем на пользу района, – уточняет Валентина Хомутовская, педагог-организатор Солнечной СОШ № 1.

«Близкие люди»

Проект клуба интернациональной дружбы с таким названием презентовала Марина Чудинова, ученица 11 класса Солнечной школы. Основная цель объединения – сплотить людей разных национальностей.

– Мы провели почти все запланированные мероприятия по четырём направлениям работы. В мае подведём итоги этноквестов, а летом нас ожидает завершающая акция #Следуйзамной, в рамках которой ребята делились фотографиями из путешествий. Ещё мы провели литературную гостиную с писательницей Марией Мартиросовой. На встрече она представила две повести о событиях в Нагорном Карабахе – «Фотографии на память» и «Красные, жёлтые, синие». В них описываются конфликты подростков из-за национального вопроса. А главное – негативные последствия для всех участников, – рассказала Марина.

Марина Чудинова уверена, что все люди равны, не стоит никого делить по национальному признаку. По её мнению, самое главное – помнить, что все могут стать близкими людьми.

– Мне, например, очень интересно узнавать людей другой национальности. В 9 классе к нам пришёл новый ученик, я видела, как ему тяжело было влиться в коллектив. Я помогла ему, и после он чувствовал себя намного комфортнее, подружился со всеми. Так классно, когда ты можешь узнать другого человека, в чём-то не похожего на тебя, – признаётся старшеклассница.

Клуб интернациональной дружбы «Близкие люди» МБОУ «Солнечной СОШ № 1» получил признание ребят и единогласно стал лучшим среди проектов! Марина Чудинова по итогу конкурса «Лидер XXI века» заняла 2 место.

«Фабрика дружбы»

Из Сайгатинской школы в Солнечный отправилась лидер школьной организации «Поколение NORD» Карина Фаткуллина. Она представила проект «Фабрика дружбы», направленный на создание позитивного интернет-контента с помощью публикаций школьников о своих традициях, обычаях и кухне своего народа, а также создание видеочелленджа «Разные игры».

В школе учатся 177 человек десяти национальностей. В рамках проекта школьники опубликовали более 40 интересных публикаций под хэштегом #Фабрика_дружбы и создали 15 видеороликов. Проект поддержала региональная общественная организация ХМАО – Югры «Киберхранители».

– В рамках проекта мы провели 15 национальных игр со школьниками разных возрастов, ребята познакомились с подвижными играми дагестанцев, ингушей, удмуртов, туркменов, узбеков, чувашей, афганцев, белорусов, марийцев, башкир, осетин, – поделилась Карина.

«Единая тропа Сургутского района»: начало

После презентации проектов ребята разделились на несколько секций: «История района», «Тропы района», «Культурное наследие» и др. После напряжённой двухчасовой работы участники продумали собственные игры на заданную тему. Затем школьники прошли все секции и ознакомились с предложенными квестами.

Разработки ребят взяты за основу большой игры, которая распространится по всем школам Сургутского района.

– Поскольку межнациональному согласию в Сургутском районе уделяется много внимания, мы решили выбрать именно эту тему, чтобы реализовать замыслы в учебном году. По итогам этой работы мы выяснили, какие вопросы волнуют ребят, что им интересно. В ноябре они защитили свои проекты и начали над ними работать. Результат виден сегодня, – уточнила Елена Петривляк, консультант отдела дополнительного образования, воспитательной и профилактической работы администрации Сургутского района.

Отметим, что лидеры общественных объединений взялись за разработку проектов с особым усердием. Отчасти это связано с тем, что детям предоставили возможность брать на себя ответственность и делать выбор самостоятельно. К тому же, каждый из активистов представлял целую школу. Теперь дело за малым: собрать все предложения учащихся воедино и сконструировать большой квест. Этим займутся в Солнечной школе. Результат обещали представить уже в конце месяца.


МНЕНИЕ

Матушка Екатерина ПЕРФИЛОВА, директор воскресной школы прихода храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского в Солнечном:

– У нас в воскресной школе учатся 44 ребёнка в возрасте от 6 до 13 лет. Мы проходим Закон Божий, изучаем церковно-славянский язык, историю Священного Писания. Мир между нациями возможен, когда есть мир между конфессиями. Мы рассказываем детям об их культуре, традициях древней Руси. Таким образом, идёт укрепление традиционных ценностей. Когда мы начнём уважать свою культуру и традиции, сможем уважать и другие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Виктории ШЕВЧЕНКО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации