Югра предложила создать международное «Открытое правительство»

17:35
855
Югра предложила создать международное «Открытое правительство»

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила на заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы по вопросу «Открытое правительство» на региональном уровне.

По её словам, один из ключевых вызовов, выделяемых экспертами при обсуждении будущего Совета Европы – это укрепление доверия к демократическим процессам в ситуации глобальных и ускоренных изменений.

В качестве примера глава региона привела международную экологическую акцию «Спасти и сохранить». «Она зародилась из гражданской инициативы нескольких журналистов благодаря открытым данным о состоянии экологии. Сейчас около 600 тысяч человек и 58 стран принимают участие в этой акции», - рассказала Наталья Комарова.

В продолжение она отметила, что проекты экологических активистов вошли в региональные программы развития и в отраслевые планы правительства России. Мероприятия международной акции проходят под эгидой ЮНЕСКО. Некоторые проекты реализуются в партнерстве с Всемирным банком.

«Приоритеты открытого управления закреплены в документах развития нашего региона, - акцентировала губернатор Югры. – Мы в России называем такой подход к управлению территорией «бережливый», основываем его на принципе «Люди – людям». Фактически речь идет об ответе на запрос, сформировавшемся в мире о новом релизе открытого правительства 2.0».

В завершение Наталья Комарова отметила, что среди рекомендаций, выработанных для Евросоюза на основе работы международного партнерства по «Открытому правительству», содержится предложение создать специальную электронную сеть, которая объединит всех, кто занят в этой работе.

«Мы готовы участвовать в этой работе, в основу которой может быть положен онлайн-сервис, позволяющий обмениваться лучшими региональными практиками «Открытого правительства» в оперативном, электронном и мультиязычном режиме», - сказала Наталья Комарова.

Обсудить первые проектно-технические предложения такого сервиса губернатор Ханты-Мансийского автономного округа пригласила участников заседания Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в ходе очередного международного IT-форума, который пройдет в Ханты-Мансийске в июне.

Напомним, что губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова включена в состав делегации в качестве представителя России в палате регионов конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Соответствующее распоряжение подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации