Самое красивое в футболе – счёт на табло

14:55
1.56K
Самое красивое в футболе – счёт на табло

Равиль Шаяхметов приехал в Сургутский район 40 лет назад, в 1989 году. Начинал трудовую карьеру в НГДУ «Фёдоровскнефть», работая слесарем, потом машинистом бульдозера, механиком. В 1996-м перешёл начальником автоколонны в управление технологического транспорта НГДУ «Комсомольскнефть». Годом ранее он стал играющим тренером и капитаном команды Фёдоровского по мини-футболу, костяк которой составили работники градообразующего предприятия.

– В то время колонный мог сам набирать работников в свой коллектив, и в управлении ходила поговорка: «К Равилю не подходи, он только спортсменов берёт». Отчасти это было правдой. Настолько футбол стал частью нашей жизни! – вспоминает Равиль Зямилович.

Сборная Фёдоровского с тех пор выступила в сотне первенств самого разного уровня, начиная от корпоративного, заканчивая окружным и областным. Не раз становилась победителем и призёром. Особенно ярким для фёдоровчан стал 2011 год. Когда на первенстве ХМАО – Югры они заняли 2 место, а Равилю Шаяхметову был вручён кубок «Лучшего нападающего». По итогам того же года НГДУ «Комсомольскнефть» было признано победителем конкурса «Спортивная элита» ОАО «Сургутнефтегаз» в номинации «Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной работы в структурных подразделениях с численностью работающих свыше 1500 человек», а Равиль Зямилович отмечен в номинации «Лучший спортсмен-ветеран». После он ещё не раз номинировался как спортсмен Сургутнефтегаза и как житель посёлка. Но всегда комментировал: «Успехи команды – это, прежде всего, посильный вклад каждого игрока».

Команда, делающая спорт

С 2011-го Равиль Шаяхметов возглавляет первичную профсоюзную организацию УТТ НГДУ «Комсомольскнефть». Говорит, что изначально пошёл в общественники с единственной целью – популяризировать спорт, поддерживать спортсменов.

– В Сургутнефтегазе спорту уделяется большое внимание, – подчёркивает мой собеседник. – С благодарностью вспоминаю прежнего начальника автоколонны НГДУ «Фёдоровскнефть» Александра Петровича Полубоярова, оказавшего мне большую помощь в спортивной работе. Перейдя в УТТ НГДУ «Комсомольскнефть», я заручился поддержкой Виктора Георгиевича Подолянца и Сергея Николаевича Матвеева, на тот момент главных инженеров УТТ и НГДУ соответственно. Активно помогали нашей команде по мини-футболу председатель ППО управления Ярослав Михайлович Петрин и начальник нашего УТТ Сергей Иванович Кусякин. Всем им очень благодарен.

Сегодня в команде числится более 50 человек, но регулярно занимаются футболом около 30. С нетерпением ждём открытия нового просторного спорткомплекса. А пока – людей много, зал маленький, расписание плотное. И в такой ситуации самое трудное для меня – не выгнать человека сегодня, чтобы он завтра не потерял интерес к спорту, не бросил заниматься футболом. А ещё важно, как тренеру, уметь поймать настроение человека: возможно, он один из лучших, но сегодня у него вряд ли что получится, и надо его, как говорится, правильно посадить на скамейку, чтобы он не почуствовал себя слабым звеном, и чтобы от этого не пострадала команда. Люди много лет мне доверяют, значит, я им нужен, потому не хочу сбрасывать эту ответственность. Но и обращаться с ней нужно грамотно, что сможет далеко не каждый.

В ветеранском составе остаются Андрей Ермаков, Виталий Фролов, Дмитрий Волынец и надёжный вратарь Халеддин Тагиев. В статус опытных футболистов перешли Руслан Баязитов, Александр Чистяков, Олег Салихов, Мурад Алиев, Мурад Елкайдаров

Тимур Мехтиев, Ариф Гасанов и Камиль Акмурзаев.

– На мои тренировки приходят не только сотрудники управления, но и те, кто с нами выступает на соревнованиях за честь Фёдоровского. Посещает занятия и подрастающая молодёжь из секции Александра Шураева. Кто-то из них, когда подрастёт, придёт работать в Сургутнефтегаз и, возможно, продолжит наше дело, – мечтает тренер.

Более 100 игр в год

Спортивная жизнь футболистов протекает параллельно личной и производственной. Внутри НГДУ ежегодно проводятся четыре основных турнира по мини-футболу, ещё три – в посёлке. Также команда Шаяхметова представляет Фёдоровский на чемпионате и первенстве города в категориях «юноши», «молодёжь» и «ветераны». Обязательно участвует в летнем турнире памяти основателя сургутского футбола Виктора Будыки и январском – памяти Мурада Асевова, который много лет проработал в Сургутнефтегазе мастером по подземному бурению скважин и выступал за корпоративную и сургутскую сборные по мини-футболу. Фёдоровчане составляют костяк сборной Сургутского района, которая трижды в год выступает на уровне округа. Отдельно проводятся турниры, посвящённые Дню защитника Отечества и Дню Победы: в этот день полпосёлка выходит на площадь КДЦ «Премьер», где проходит праздничный концерт; а вторая часть жителей – на футбольное поле, где состязаются футболисты. В декабре для «комсомольцев» проходит предновогодний турнир.

– Когда в посёлке построили футбольное поле, мы два года проводили чемпионат посёлка по футболу, – рассказывает Равиль Зямилович. – Но практика показала, что разовые турниры более востребованы. В тёплую погоду, под открытым небом они проходят очень эмоционально и массово, с большим количеством болельщиков. В очередь на игру стоят по девять команд, их встречи длятся допоздна – плюс, что у нас белые ночи, но минус – заедают комары.
Вообще, играем летом и зимой, тренировки по три раза в неделю, плюс более 100 игр в год – на первенстве Сургутнефтегаза, Сургутского района, поселковых турнирах, Кубке города, областных и окружных первенствах.

Когда любовь взаимна…

Понимая, что Равиль Шаяхметов отдаёт футболу большую часть своей жизни, не могу не спросить, что же ему дал этот вид спорта? В ответ без промедлений слышу:

– Много друзей. И любимую работу. Именно футбол заставил меня остаться на Севере. Я думал приехать сюда на время: заработать денег на свадьбу и мотоцикл. Тогда же, в конце 1980-х, в нашем нефтяном посёлке была создана футбольная команда, которой руководил большой энтузиаст спорта Валерий Степанович Дарий, он и пригласил меня в состав. Я увлёкся, с тех пор не могу остановиться, отдаю футболу всё свободное время. Супруга понимает и поддерживает. Более того, она заядлая болельщица нашей команды, имиджмейкер (разработала нашу символику и форму) и внештатный психолог, всегда готова поддержать в случае проигрыша.

Дочь в детстве тоже увлекалась футболом и гоняла мяч не хуже мальчишек, но позже занялась плаванием. Сынишка в четыре года начал показывать «замечательные» результаты по владению мячом в масштабах квартиры, разбивая меткими ударами вазы. Сейчас он в четвёртом классе и занимается фехтованием, но я не теряю надежды: знаю ребят, которые пришли в футбол в 14 и добились хороших результатов. Помню, как сам в детстве занимался борьбой кураш, с азартом гонял во дворе шайбу и мяч и мечтал это делать так же мастерски, как Фёдор Черенков из московского «Спартака». Болею за него с 1979 года. Даже к моему 50-летию подарком от близких стал праздник в стиле любимого футбольного клуба.

ЦИТАТА

Равиль Шаяхметов, тренер по мини-футболу, призёр конкурса «Спортивная элита – 2018» Сургутского района в номинации «Лучший ветеран спорта»:

– Что касается последних достижений, осенью 2018-го мы вернули звание чемпионов Сургутского района. Греет душу бронзовый кубок чемпионата ХМАО – Югры среди ветеранов спорта. Кстати, Олег Салихов признан на нём лучшим нападающим. В этом году ветеранские соревнования только начинаются – всё ещё впереди.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА Фото из архива семьи Шаяхметовых
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации