Андрей Трубецкой лично проверил, как убирают снег в Сургутском районе

16:00
1.26K
Андрей Трубецкой лично проверил, как убирают снег в Сургутском районе

Где-то из-под сугробов робко проглядывают капоты давно погребённых под снегом автомобилей, где-то же снега не видно вовсе – убрали весь вплоть до асфальта. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой лично проверил, как убирают снежные массы в Белом Яре, Барсово, Солнечном и Лянторе.

Чуть более двух недель назад администрация Сургутского района запустила флешмоб «Чисто в районе». Всего поступило около 170 обращений, на основании которых был составлен поадресный план-график чистки и вывоза снега. Андрей Трубецкой поадресно проверил, насколько оперативно и качественно отреагировали администрации поселений на запросы жителей. Он отметил, что острая потребность в вывозе снежных масс с основных проездов и дорог была оперативно снята. На грядущем совете глав поселений будут обсуждаться конкретные инструменты помощи. Глава района пояснил, что цель визита в поселения – не пристыдить и наказать, а выяснить, какая необходима помощь. Администрация муниципалитета готова оказывать всестороннюю поддержку, в том числе и финансовую, потому что экономия в данном вопросе повлечёт за собой негативные последствия.

Первой точкой «снежного тура» стал Белый Яр. Его глава Елена Никифорова заверила, что поселение успешно справляется с задачей самостоятельно:

– Дороги и проезды почищены, но, конечно, пока ещё есть, над чем работать. Критичные снежные кучи, которые доставляли неудобства жителям посёлка, уже вывезли, все остальные тоже в самом ближайшем времени ликвидируем.

В феврале Белому Яру пришлось распрощаться с подрядчиком, плохо справлявшимся с уборкой. Сейчас администрацией поселения заключён временный контракт до 1 апреля с организацией, ранее занимавшейся очисткой придомовых территорий. По словам ЕленыНикифоровой, идёт наблюдение за его работой, чтобы оценить, сможет ли он справиться с новыми объёмами работы.

Не было критичных замечаний и в Барсово, где также работает новый подрядчик. Острым моментом, как отметил глава района, там являются участки, не поставленные на кадастровый учёт и не входящие в список мест, подлежащих очистке от снега. Андрей Трубецкой призвал не оставлять такие отрезки дорог и проездов бесхозными и либо по возможности включать их в паспорта многоквартирных домов, либо ставить на кадастровый учёт.

Тучи сгустились в Сол­неч­ном. В этом году из бюджета района поселению выделили на 30 процентов больше денег, чем в прошлом году. Однако глава Сургутского района остался недоволен: прямо во время его визита рабочие в спешке чистили один из дворов, причём несколько человек вынуждены были буквально разбивать огромный сугроб, наросший до уровня окон жилого дома.

Но самым проблемным оказался Лянтор, который встретил гостей снежным месивом под ногами. Жительница города Наталья Климаева на коммунальщиков уже не надеется:

– В соседнем дворе живёт мужчина, у которого есть собственный трактор. Именно к нему мы обращаемся, когда становится настолько плохо, что к дому невозможно подобраться «без приключений», – говорит она.

Андрей Трубецкой обратился к главе Лянтора с призывом немедленно заняться этой проблемой:

– Это сорокатысячный город, и то, что творится в его центре, кроме как бардаком никак назвать невозможно. Если в самое ближайшее время – а я это проверю лично – ситуация здесь не изменится, я собственноручно напишу в прокуратуру заявление о неисполнении полномочий. Стыдоба!

С годами финансовый поток на уборку снега только растёт. В прошлом году в бюджете Сургутского района на ремонт и содержание дорог были предусмотрены 124 миллиона рублей, а в этом же году речь идёт о цифре в 140 миллионов. Андрей Трубецкой порекомендовал главам всех поселений предусмотреть в контрактах на уборку и вывоз снега возможность привлечения дополнительного объёма техники в пиковые моменты. Необходимо рассмотреть возможность включения придомовых территорий в паспорта многоквартирных домов: решать проблему загруженности дворов автомобилями во время уборки снега сподручнее управляющей компании, а не подрядной организации. Также глава района призвал поселения активнее вовлекать в работу общественный совет по вопросам ЖКХ при администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Елена БАШКИРЦЕВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации