В Солнечном прошла встреча представителей районной администрации с населением

13:00
1.23K
В Солнечном прошла встреча представителей районной администрации с населением

Жители Солнечного получили возможность внепланово встретиться с представителями администрации Сургутского района, чтобы снова поднять самые острые вопросы поселения в сфере ЖКХ. Этот разговор стал продолжением недавнего визита в Солнечный главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Тогда самым острым вопросом повестки дня стало водоснабжение. Глава района дал поручение в короткие сроки разобраться с причинами плохого напора и ненадлежащего качества воды.

«Держали ответ» перед населением исполняющий полномочия главы района Максим Нигматуллин, заместитель главы района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина, глава Солнечного Игорь Наумов, а также представители управляющей компании, общественного совета при администрации Сургутского района по вопросам ЖКХ и поставщика ресурсов МУП «УТВиВ № 1».

– По итогам предыдущей встречи главой района были даны поручения установить причины плохого напора воды в часы пик, ненадлежащего качества воды, устранить недостатки. По адресам, с которых поступили заявки о плохой воде, трижды прошла комиссия, в которую вошли представители общественного совета по вопросам ЖКХ. Уже сегодня мы имеем результаты анализов. В воде было превышено допустимое содержание железа, – сообщила Д.В. Кузьмина.

Экспресс-анализ показал, что справиться с примесями в водопроводной воде удается пока что не везде. УТВиВ № 1 готовится к повторной промывке труб. Именно из-за них происходит повторное загрязнение: при застройке посёлка использовали сталь, которая имеет в составе различные отложения. Но, по словам жителя Солнечного Павла Шашкова, даже мутная вода подаётся в квартиры «со скрипом»:

– Я живу на Космонавтов, 38. Это новый дом. Напор очень слабый! Вечером я не могу нормально помыться.

Главный инженер УТВиВ № 1 Александр Крутовский пояснил, что большинство «водных» вопросов населённого пункта упирается в высокий процент обветшания сетей: 7,7 километра трубопровода изношены в среднем на 47 процентов. Помочь может только кардинальная «хирургия» – их полная замена или реконструкция. Уже в сентябре этого года от очистных сооружений до котельной № 2 протянут свежую «артерию» – 730 метров трубопровода большего диаметра, что позволит увеличить напор воды в квартирах. Также это хорошая возможность заменить целый участок стальной трубы на оцинкованную, которая не допускает повторного загрязнения уже очищенной воды.

Множество претензий поступило в адрес управляющей компании МУП «ЖКХ Солнечный»: были вопросы и по вывозу снега, уборке подъездов и придомовых территорий, начислению платы за услуги. Жительница дома № 7 по улице Молодёжной Юлия Десяткова рассказала, что в январе в её доме была перекрыта подача газа из-за долгов управляющей компании перед Сургутгазом. Несмотря на отсутствие услуги, счёт пришёл в троекратном размере. Как пояснили в УК, был сделан перерасчёт, и в январские квитки затесался запоздалый платёж за август прошлого года. Множество вопросов касалось новостроек: застройщик не торопится исправлять свои огрехи. Д.В. Кузьмина заверила, что каждый из запросов граждан будет рассмотрен в индивидуальном порядке. Без ответов не останется ни один из них. На главной странице сайта «УТВиВ № 1» утвив.рф размещена поадресная информация о принимаемых мерах. В следующий раз жители Солнечного выскажут свои пожелания и мнения о проделанной работе 17 апреля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Елена БАШКИРЦЕВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации