С 1 апреля 2019 года увеличатся государственные пенсии

10:35
9.03K

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте информирует, что коэффициент апрельской индексации пенсий утвержден Постановлением Правительства России от 15 марта 2019 года № 271.В связи с этим с 1 апреля 2019 года размеры государственных и социальных пенсий будут проиндексированы на 2%.

Чтобы ответить на вопрос, кого она не коснется, необходимо понимать, что такое социальная пенсия. По сути, это выплаты гражданам, за исключением инвалидов и потерявших кормильца детей, которые не имеют никакого стажа работы. Если гражданин имеет, хотя бы минимальный стаж, ему назначается страховая пенсия. В противном случае – социальная. Индексация, которая была проведена с 1 января 2019 года, никак не коснулась этих выплат.

Таким образом, самый простой критерий для понимания того, коснется вас апрельское повышение или нет, – это наличие индексации на 7,05% в январе. Если она была сделана, то данная индексация к вам не относится.

Увеличению подлежат пенсии детям-инвалидам, социальные пенсии инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства, детям, чьи родители неизвестны, государственные пенсии, являющиеся второй выплатой для инвалидов и участников ВОв, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам погибших военнослужащих, государственные пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

В Сургуте и Сургутском районе проживает 6447 получателей государственных и социальных пенсий.

Индексация коснется всех граждан, получающих указанные виды пенсий, независимо от того, работают они или нет.

Для того, чтобы определить размер государственной (социальной) пенсии на 1 апреля 2019 года, необходимо предыдущий размер пенсии умножить на 1,02.

Граждан, получающих две пенсии (страховую и государственную), ожидает увеличение только государственной пенсии. Так, например, участнику ВОВ, которому одновременно выплачивается две пенсии, страховая пенсия будет выплачена в прежнем размере, а государственная пенсия по инвалидности увеличится на 2,0 %.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации