​Минтруд заплатит журналистам и учителям за вредную работу

10:25
1.88K
​Минтруд заплатит журналистам и учителям за вредную работу

11 марта в Министерстве труда и социальной защиты России предложили дополнительно платить сотрудникам за высокие эмоциональные и умственные нагрузки на рабочем месте, а также за неудобный график.

Эти перемены коснутся правоохранительных органов, учителей, врачей, бухгалтеров, авиадиспетчеров, водителей общественного транспорта и журналистов. Эксперты планируют разработать систему влияния вредных факторов на здоровье человека. Эта информация будет учитываться работодателем при оценке условий труда наряду с шумом, вибрациями и опасным излучением.

После оценки условия работы могут быть признаны оптимальными, допустимыми, вредными или опасными.

При этом в последних двух случаях сотруднику будет положена дополнительная денежная компенсация не менее 4 процентов к окладу, а также не меньше семи дополнительных дней отдыха и сокращённая на четыре часа рабочая неделя.

- Перегрузки на работе и негативные эмоции оказывают пагубное воздействие на человека. Это приводит к нервному состоянию и бессоннице в следствии чего падает производительность труда. Об этом нужно помнить и принимать это к сведению, - сказал «Известиям» Виталий Трумель, секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации