В Тюмени запускают проект «Дыши свободно»

11:30
945
В Тюмени запускают проект «Дыши свободно»

В этом году в Тюмени стартует проект, который направлен на профилактику и снижения уровня заболеваемости туберкулёзом по всей области. Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, в последние годы в России всё мень людей подвергаются этой болезни.

Уменьшение количества заболевших достигнуто путём проведения разных мероприятий в сфере профилактики, акций и консультационных дней, а также благодаря массовому скринингу жителей с применением иммунодиагностики. 

Напомним, она необходима, в особенности детям для того, чтобы как можно раньше определить инфекционные заболевания. Несмотря на это, как сообщили «Вестнику» в одной из больниц города, очень многие родители отказываются от проведения иммунодиагностики.

Только за прошлый год в Тюмени зарегистрировано 1357 отказов, есть случаи обращений в контролирующие органы по оспариванию действий руководителей школ и детских садов, не допускающих в учреждения детей, не обследованных на туберкулёз.

В рамках проекта пройдут несколько семинаров-практикумов для педагогов и родителей школьников на темы особенностей раннего выявления профилактики инфекционных заболеваний, интерактивных занятий для детей с использованием сюжетно-ролевых игр.

По состоянию на 2018 год в Тюменской области было 1033 человека, которые впервые болели активными формами туберкулёза, из них 39 детей. У 23 детей заболевание выявлено при проведении иммунодиагностики. Родители, помните! Обнаружение на ранней стадии болезни даёт ребенку больше шансов на полное выздоровление.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации