Европейский суд опроверг сообщение о пытках сектанта в Сургуте

09:50
867
Европейский суд опроверг сообщение о пытках сектанта в Сургуте

Независимая экспертиза Страсбургского суда не подтвердила факты пыток в отношении члена запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы» Сергея Логинова. Заключение по его обращению опубликовано на сайте Минюста РФ.

Напомним, после задержания адептов сургутской ячейки на сайте организации появилось сообщение об их пытках со стороны силовиков. Один из задержанных обратился в Европейский суд по правам человека. В Страсбурге российским властям предложили провести независимый медосмотр заявителя.

«В связи с этим Минюстом России и ФСИН России в ускоренном порядке было организовано и проведено медицинское обследование заявителя с участием независимых от органов следствия и уголовно-исполнительной системы медицинских специалистов, по результатам которого установлено, что утверждения Логинова о применении к нему пыток являются неподтвержденными», - сообщают в Минюсте.

Как ранее уже писал «Вестник», задержание адептов запрещённой в России секты произошло в середине февраля. Иеговистов подозревают в вербовке граждан, распространении запрещённой литературы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации