Под приглядом. В компании «Сибпромстрой» заботятся о безопасности жильцов

16:50
1.12K
Под приглядом. В компании «Сибпромстрой» заботятся о безопасности жильцов

Один из самых крупных застройщиков города Сургута – компания «Сибпромстрой» – не только обеспечивает собственников качественным жильём, но и следит за их безопасностью. В нескольких микрорайонах в Сургуте на фасадах домов закреплены видеокамеры, которые работают в круглосуточном режиме. Жильцы могут быть спокойны за своё имущество и проверять, всё ли в порядке с детьми на игровых площадках.

Речь идёт о жилищных комплексах «Дорожный», «Северное сияние», двух многоэтажках в 28-м микрорайоне, а также придомовой территории новостройки по ул. Советской в Солнечном. Система видеонаблюдения позволяет жителям домов в любой момент узнать, что происходит во дворе. Причём, можно обозреть почти всё пространство возле дома с любого ракурса.

– Мы запустили систему видеонаблюдения, прежде всего, для того, чтобы жильцы чувствовали себя в безопасности, – говорит Олег Миненков, директор «СПС-логистик». – Фактически это означает, что любой собственник может конт­ролировать ситуацию во дворе, «слепые зоны» практически отсутствуют. Новый сервис уже пользуется спросом. Некоторые проверяют наличие свободных мест во дворе, заранее планируют, куда поставить автомобиль. Это очень удобно и востребовано.

Отметим, что оборудование – не из дешёвых. Высокое разрешение видеокамер позволяет увидеть не размытую картинку, а полноценное изображение. «СПС-логистик» реализовал проект совместно с ООО «Реновация». За оборудование жильцы не платили: все затраты по проекту взял на себя заказчик.

Прежде всего, наличие работающих видеокамер позволяет отпугнуть нежелательных посетителей и злоумышленников с территорий жилых комплексов. Не единожды доказано, что воров и вандалов при помощи видео­камер можно вычислить довольно быстро, а значит, поймать «по горячим следам».

Полезный сервис от Сибпромстроя по достоинству оценила Арина Зинина, мама девятилетнего Даниила. Вместе с друзьями мальчик много времени проводит на улице, на детской площадке, особенно сейчас, когда за окном весна.

– Я в любой момент могу посмотреть, всё ли в порядке. Уже не переживаю, как раньше. Пока сын дышит свежим воздухом, спокойно занимаюсь своими делами по дому. Это гораздо удобнее, чем во время моей юности. Помню, как мама чуть что звала меня домой, крича из форточки или с балкона, – делится Арина.

Напомним, детские игровые площадки Сибпромстрой в целях безопасности поднимают над уровнем земли – на крышу паркинга, они огорожены от остальных зон. Таким образом, ребята не выбегают на проезжую часть. Под ногами – специальное долговечное резиновое покрытие, которое не скользит, что помогает детям и подросткам избежать серьёзных травм.

Сейчас сервисом можно воспользоваться на сайте управляющих компаний, а получить данные с видеокамер при помощи администраторов сайта УК «Сис­тема» – ООО «СПС-логистик». Однако вскоре создадут специальное мобильное приложение для операционных систем Android и iOS.

КСТАТИ

Квартиры от Сибпромстроя в Сургуте можно купить в отделе продаж компании, который расположен по адресу: г. Сургут, ул. Есенина, д. 2. Подробная информация по телефону: +7 (3462) 600-190. График работы: пн. – вс.: с 9:00 до 21:00 (без выходных и перерывов).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Вера СЕРЕБРЯКОВА ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации