О чём болит голова у членов общественного совета по вопросам ЖКХ

14:00
1.28K
О чём болит голова у членов общественного совета по вопросам ЖКХ

При администрации Сургутского района существует общественный совет по вопросам ЖКХ. Возглавляет его Александра Глотова. Оценивая работу совета, Александра Ивановна выделила три наиболее важных аспекта.

Аспект первый: ЧИСТАЯ ВОДА

Более трёх лет жители Высокого Мыса жаловались во все инстанции на качество водопроводной воды. Даже в школу в то время привозили питьевую воду из Сургута. Общественный совет обратил внимание на эту проблему в октябре 2016 года и начал обсуждать её на всех уровнях. В конечном итоге чистая вода в поселение пришла.

Александра Глотова отмечает, что большая работа в этом направлении началась вскоре пос­ле избрания главой Сургутского района Андрея Трубецкого. За короткое время, всего за два года, были реконструированы очистные сооружения в Угуте и Барсово, построены новые в Нижнесортымском. В настоящее время ведётся реконструкция ВОС в Лянторе и планируется их строительство в Фёдоровском.

При этом Александра Ивановна делает оговорку, что качество водопроводной воды зависит не только от очистных сооружений, но и от состояния инженерных сетей, а они отличаются высокой степенью изношенности. Так что окончательно проблема чистой воды решится после стопроцентного обновления инженерных сетей.

Аспект второй: РЕЗЕРВНАЯ ЛЭП

В апреле 2016 года в общественный совет поступила жалоба от жителей Ляминой, Сытомино, Песчаного и Горного на перебои в энергоснабжении. Плановые и внеплановые отключения электроэнергии доставляли множество неудобств: отключались бытовые приборы в домах и считывающие устройства в магазинах, не подавалась вода в водопроводную систему, останавливалась работа в больницах, школах, детских садах, торговых точках.

После обращения общественного совета Андрей Трубецкой дал поручение CРЭС по установке дизельных электростанций в поселениях и обратился в Тюменьэнерго по поводу строительства резервной ЛЭП. Резервная линия должна появиться в 2021 году.

Аспект третий: КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Проблема качества капитального ремонта жилфонда поднимается на всех уровнях, но воз и ныне там. Проблема в том, что этими работами занимается окружная структура – Югорский фонд капитального ремонта.

31 августа на совещании в общественной палате ХМАО Александра Глотова ещё раз озвучила этот вопрос. 17 октября вопрос о многочисленных жалобах на некачественный ремонт и причинённый им имуществу собственников ущерб был рассмотрен на совместном заседании общественных советов по ЖКХ в ХМАО (в режиме видео-конференц-связи).

Генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта Елена Дарибабина в своём докладе сообщила, что фонд проводит работу по устранению выявленных недостатков. Если подрядная организация отказывается от работ по устранению брака или прекратила своё существование, то заключается договор с другим подрядчиком.

В частности, по информации Елены Дерибабиной, в 2018 году был заключён договор на устранение недостатков в ходе капитального ремонта внутридомовой сети теплоснабжения в доме № 11 по улице Совхозной в деревне Сайгатина Сургутского района. Елена Владимировна заверила, что такие работы оплачиваются не за счёт взносов собственников помещений, а за счёт средств самого фонда.

Однако членов общественного совета качество капитального ремонта категорически не устраивает. Александра Глотова заверила, что вопрос о качестве услуг Югорского фонда капитального ремонта будет вновь подниматься на окружном уровне.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрея МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации