В Сургуте суд поставит точку в уголовном деле бывшего главы города

17:50
4.92K
В Сургуте суд поставит точку в уголовном деле бывшего главы города

Расследование уголовного дела, в котором обвиняемым проходит экс-глава Сургута Дмитрий Попов, закончено. Ранее оно ушло в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщили в пресс-службе СКР по ХМАО. Бывшего градоначальника Сургута обвиняют в злоупотреблении полномочиями и в их превышении.

Расследование нашумевшего «песочного» дела началось в 2016 году. Дмитрия Попова уличили в согласовании сделки, которая нанесла ущерб городскому бюджету. Муниципальный совхоз «Северное» ради того, чтобы выплатить зарплаты коллективу, невыгодно продал 800 тысяч кубометров строительного песка. Разбирательство спровоцировало отставку Попова.

Как рассказал бывший мэр Сургута порталу siapress.ru, обвинительное заключение им получено, и он готовится предстать в суде. Так, его обвиняют его не только в продаже песка, но и выплате субсидий совхозу «Северное», а также в покупке здания под детский сад. По информации прокуратуры ХМАО, договор купли-продажи от 2014 года был заключён без проведения торгов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации