Депутаты Сургутского района проинспектировали ВОСы и КОСы в Лянторе

17:00
1.05K
Депутаты Сургутского района проинспектировали ВОСы и КОСы в Лянторе

Депутаты Сургутского района проинспектировали состояние значимых сооружений в Лянторе, в том числе водоочистные сооружения и КОСы. Строительство новой станции готово на 21 процент, а вот КОСы требуют пристального внимания: их степень изношенности достигла предельного 100-процентного уровня.

Городская водоочистная станция 16 000 м3/сут., строительство которой осуществляется за счёт бюджета района, на сегодня готова на 21 процент. Стоимость новых ВОСов без малого 360 млн рублей.

В конце 2018 года на депутатских комиссиях парламентарии утвердили из бюджета района финансирование работ на ВОСе в 2019 году в сумме порядка 99,5 млн рублей.

Напомним, жители Лянтора не раз обращались к депутатам с просьбой решить этот вопрос. Уже несколько лет лянторцы ждут появления чистой питьевой воды в своих домах.

Оборудование КОСа, к слову, дважды отработало установленный срок, теперь оно не в состоянии обеспечить очистку сточных вод до нормативов.

Средства, необходимые для реконструкции КОСа, исчисляются примерно в 460 млн рублей. Проектно-изыскательские работы стоят 25 миллионов. И хотя лянторский КОС и включён в Стратегию социально-экономического развития Сургутского района до 2030 года, держать норматив, пусть и с отклонениями, ещё 10 лет с такими техническими характеристиками трудно.

Поэтому глава Лянтора Сергей Махиня обратился к депутатам с просьбой посодействовать в том, чтобы передвинуть реализацию реконструкции КОСа на более раннее время. Но, поскольку речь идёт о значительной сумме, здесь, по всей видимости, без помощи округа не обойтись.

Этот вопрос требует серьёзной проработки со специалистами, считает председатель Думы района Анатолий Сименяк:

КОС – проблемный вопрос. Оборудование устарело, вся технология уже древняя, необходимо проводить реконструкцию. Надо собрать технический совет и обсуждать эту тему. По решению заседания и будем принимать решение.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/club142132478
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации