В поликлинике Белого Яра предлагают пройти обследование на туберкулёз

14:00
1.17K
В поликлинике Белого Яра предлагают пройти обследование на туберкулёз

Поликлиника в Белом Яре проводит 22 марта День обследования на туберкулёз. В медицинское учреждение могут обратиться все желающие для того, чтобы сделать флюорографию. Как известно, это самая действенная мера профилактики этой болезни.

В рентгенологическом отделении поликлиники с 8 до 16 часов примут всех желающих проверить здоровье лёгких. Причём, для прохождения ФЛГ нужен будет всего один документ – паспорт. Особенно ждут на приём недавно прибывших в Сургутский район иностранных граждан, которые еще не успели получить полис. Им достаточно будет взять с собой только документ, удостоверяющий личность.

Для справки: около одной трети населения мира имеют латентный туберкулёз. Это означает, что люди инфицированы бактерией, но не больны и не могут передавать болезнь. 

Вероятность того, что у людей, инфицированных бактерией туберкулёза, на протяжении всей жизни разовьётся болезнь, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой, особенно носители ВИЧ, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания. 

- Важность своевременного выявления и лечения туберкулеза обусловлена тем, что на протяжении года больные люди при тесных контактах могут инфицировать до 10-15 других людей, - сообщили «Вестнику» специалисты поликлиники. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО предоставлено поликлиникой Белого Яра
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации