Чтобы детей не потерять

14:00
854
Чтобы детей не потерять

Чрезвычайные происшествия с детьми на улице, в школе, дома, проблемы подростковых суицидов, увлечения деструктивными группами в интернете, распространение и употребление наркотиков, травля со стороны сверстников и взрослых и многое другое на сегодняшний день являются актуальными и наболевшими вопросами нашего современного общества.

Часто родители боятся отправить без сопровождения своего ребёнка в школу, на дополнительные занятия (кружки, секции), на прогулку, потому что не уверены, что с их ребёнком ничего не случится. Волнение мам и пап оправдано, потому что они любят своих детей. Взрослые учат их быть осторожными, но порой родительского опыта недостаточно, чтобы вовремя увидеть угрозу, а затем быстро и правильно отреагировать.

27 февраля 2019 года на базе МБОУ «Солнечная СОШ № 1» прошёл семинар для родителей «Дети в безопасности», который провела руководитель и тренер школы безопасности «Стоп Угроза» Людмила Горбань (г. Сургут). Прежде всего, она – мама, которая волнуется за судьбу своих и наших детей.

На семинаре подробно поговорили об ошибках, которые ежед­невно совершаются в процессе воспитании детей. Возможно, Людмила Александровна заставила нас – взрослых – задуматься о тех вещах, которым ранее мы не придавали значения. Мы задумались о причинах плохих отношений родителей и детей, о заблуждениях детей в вопросах личной безопасности, обсудили, как родителям разговаривать с детьми о мерах осторожности, как научить ребёнка безопасному поведению на улице и в сети, что делать, если ребёнок не вернулся домой. И самое главное – попытались стать «клёвыми» взрослыми, с которыми детям интересно.

Линейка тренингов «Стоп Угрозы» разнообразна. Они учат детей распознавать опасность, действовать уверенно и смело, помогают освоить навыки защиты в непредвиденных ситуациях. Дети обучаются безопасности и осторожности интересно и весело, без занудства и запугивания.

Известно, что проблему легче предупредить, чем решить! Принятие превентивных мер в вопросах детской безопасности очень важно в настоящее время и требует особого внимания.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Сургутского района благодарит Людмилу Горбань за оказанное содействие в проведении семинара. Считаем, что данные встречи необходимы для родителей и детей, как показывают практика и личный опыт, не все родители умеют правильно научить своих детей элементарным правилам безопасности, а иногда и сами родители не знают этих простых истин.

СПРАВКА

«Стоп Угроза» – школа тренингов по социальной безопасности для детей от 5 до 17 лет и их родителей, которые убедились в том, что домашние наставления, эмоциональные тирады и страшилки дети пропускают мимо ушей. Школа основана педагогом и частным психологом Лией Шаровой в 2013 году. Сегодня тренинги «Стоп Угрозы» проводятся в 85 городах России и СНГ. За период работы было проведено более 40 000 тренингов для детей и 3 000 семинаров для родителей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ляйсан НАСРЕТДИНОВА, секретарь комиссии отдела по осуществлению деятельности КДНиЗП администрации Сургутского района ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации