В Солнечном появится центр спортивных единоборств

08:00
1.47K
В Солнечном появится центр спортивных единоборств

До конца этого года в Солнечном построят Центр спортивных единоборств. Об этом заявил глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время недавней рабочей поездки в это поселение. В бюджете муниципалитета на эти цели заложено 80 млн рублей.

В Солнечном Андрей Александрович осмотрел площадку для будущего строительства. Земельный участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Точки подключения к инженерным сетям определены. Строительство должно начаться в ближайшие два месяца, и, если подрядчик не подведёт, объект будет сдан в эксплуатацию уже в конце этого года.

По словам главы муниципалитета, Центр спортивных единоборств будет представлять собой полноценный спорткомплекс по типу тех, которые были возведены в Барсово, Фёдоровском и Ульт-Ягуне. Кстати, в Ульт-Ягуне застройщику хватило на строительство аналогичного сооружения нескольких месяцев, так что объект вполне реально сдать до конца года.

Глава Солнечного Игорь Наумов подтвердил, что желающих посещать Центр спортивных единоборств среди жителей посёлка немало. В поселении популярны восточные единоборства, бокс, кикбоксинг, кудо, ММА. Но зал для тренировок только один. Он находится в здании КСК Солнечного, и этого помещения явно недостаточно. По мнению Игоря Викторовича, Центр спортивных единоборств будет пользоваться спросом не только у спортсменов Солнечного, но и у жителей Барсово, Белого Яра, Сургута.

Ещё одной идеей стало строительство в Солнечном Центра большого тенниса. В пятом микрорайоне поселения расположены старые корпуса меж­школьного учебно-производственного комбината, где школьники проходили профессиональную подготовку. В настоящее время эти здания признаны аварийными и будут снесены. В связи с этим возникла идея построить на освободившемся пятачке возле крытого хоккейного корта теннисный центр. Глава муниципалитета согласился поддержать это предложение при условии, что будет найден инвестор. Игорь Наумов сообщил, что в этом году будут проведены переговоры, определена стоимость проекта, после чего его реализация станет вопросом времени.

В отчёте об итогах 2018 года Андрей Трубецкой отмечал, что общая площадь спортивных залов в муниципалитете составила к концу 2018 года без малого 26 тысяч квадратных метров, а площадь плоскостных спортивных сооружений – 118 тысяч «квадратов». На строительство спортивных объектов было потрачено 319 млн рублей, что на 220 миллионов больше, чем в 2017 году. За год был построен один спортивный комплекс, четыре крытых хоккейных корта, один каток и три многофунк­циональные спортивные площадки. Причём всё строительство велось за cчёт бюджета Сургутского района.

Кроме того, на территории муниципалитета было проведено более тысячи спортивно-массовых мероприятий. Количество выездных мероприятий в сравнении с 2017 годом выросло на 52 процента, за счёт чего в два с лишним раза возросло количество спортсменов из Сургутского района, ставших победителями на региональных, всероссийских и международных соревнованиях. А общее число жителей муниципалитета, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, достигло 48 процентов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО pixabay.com и Анастасии ОРЛОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации