​В Югре сформируют новые особо охраняемые территории

09:45
1.73K
​В Югре сформируют новые особо охраняемые территории

Правительство Югры планирует создать в регионе три особо охраняемых территории. Об этом заявил руководитель Природонадзора ХМАО Сергей Пикунов на совещании по созданию национального проекта «Экология».

- У Югры большой опыт сотрудничества представителей муниципалитетов и бизнес-сообщество при работе с экопроектами. К этой важной работе мы думаем привлечь прежде всего промышленные предприятия. С их помощью смогут воплотиться в реальность такие проекты округа: «Чистая страна», «Сохранение лесов» и «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», - сообщил на встрече Сергей Пикунов.

В округе нацелены прежде всего на сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма. В рамках проекта власти Югры планируют сформировать три особо охраняемые территории – это памятники природы «Реполовский кедровый бор», «Тундринский кедровый бор» и «Ягельный». За счёт этих объектов общая площадь территорий такого типа прирастёт на 4372 га, а количество желающих посетить памятники природы увеличится до 26,5 тысяч человек.

Отметим, что проект «Чистая страна» уже реализовывается на территории региона. Так, на сегодня пять полигонов размещения отходов уже инвентаризованы, все они находятся в черте городов. Два из них – в Нефтеюганске и пос. Фёдоровский Сургутского района ликвидируют до 2020 года. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации