За неправильный выгул собак в ХМАО придётся заплатить

15:30
6.23K
За неправильный выгул собак в ХМАО придётся заплатить

Афоризм из недетской сказки французского лётчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» как нельзя лучше подходит к случаям привлечения граждан к административной ответственности за нарушения правил выгула собак.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 2001 года действуют правила содержания домашних животных на территории автономного округа, которые утверждены постановлением правительства ХМАО – Югры от 23.07.2011 № 366-п во исполнение закона ХМАО – Югры от 25 декабря 2000 года № 134-оз «О содержании и защите домашних животных на территории ХМАО – Югры» и в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей.

В частности, в данных правилах устанавливаются следующие требования, которые должны соблюдать владельцы собак при выгуле:

– выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок;

– в многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок;

– спускать собаку (за исключением собак карликовых пород) с поводка можно только в наморднике в малолюдных местах (лесных массивах, зелёных зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других собак.

Запрещается выгул собак:

– без сопровождающего лица;

– лицами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения;

– лицами, не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых. Данный запрет не распространяется на выгул собак карликовых пород и щенков всех пород в возрасте до 2 месяцев;

– лицами, признанными недееспособными;

– на пляжах;

– в местах проведения массовых мероприятий;

– на кладбищах;

– на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок, парков и иных территориях, не предназначенных для выгула.

К сожалению, пренебрежение такими простыми правилами содержания домашних животных приводит к негативным последствиям. И в лучшем случае, это порванные вещи людей, проходивших мимо владельцев, которые выгуливают собак без поводка и (или) намордника, в худшем случае – причинение вреда здоровью в результате нападения и укуса собаки, а если потерпевшим является ребёнок, то и глубокая психологическая травма от испуга.

С точки зрения закона, несоблюдение вышеуказанных требований и нарушение запретов влечёт административную ответственность в соответствии со статьёй 20.1 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях». 

Всего в 2018 году за нарушение правил выгула собак в Сургутском районе привлечено к административной ответственности 20 нарушителей, что почти в два раза больше, чем в 2017 году.

Обращаясь к владельцам собак, хочется подчеркнуть, что законом предусмотрены штрафные санкции за нарушение правил выгула собак от 500 до 2 000 рублей. И помните, мы всегда в ответе за тех, кого приручили! 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Административная комиссия Сургутского района ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации