В Сургутском районе подвели итоги конкурса «Юный теоретик»

09:10
1.12K
В Сургутском районе подвели итоги конкурса «Юный теоретик»

5 марта на базе Белоярской детской школы искусств состоялся районный конкурс по сольфеджио учащихся «Юный теоретик». Воспитанники ДШИ с 3 по 7 класс проходили два этапа: музыкальный диктант и чтение с листа. Если с диктантом справились практически все, то чтение с листа далось ребятам с трудом.

Всего в конкурсе участвовали 76 детей. По словам Ольги Малашонок, преподавателя теоретических дисциплин высшей квалификационной категории Сургутского музыкального колледжа, председателя жюри, особенно в этом году отличились воспитанники Лянторской ДШИ №1 и №2. Так, все первые места в разных возрастных труппах заняли ребята именно из этих учреждений.

Как сообщила «Вестнику» Ольга Малашонок, конкурс проходил таким образом: в начале участники написали музыкальный диктант, а старшеклассники дополнительно к этому письменному заданию слушали гармоническую последовательность – набор аккордов в тональности. Вторая форма работы – чтение с листа. Юным артистам раздали одноголосные мелодию, они должны были проанализировать её молча в течение минуты, запомнить – и спеть в правильном ритме, не фальшивя. Как раз это задание и стало самым сложным, с ним справились не все.

Победители конкурса определялись решением жюри после завершения конкурсных испытаний и награждены дипломами лауреатов I, II, III степени, дипломантов (в каждой возрастной категории), сувенирной продукцией. Остальные участники получили дипломы «За участие».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО предоставлено Белоярской детской школой искусств
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации