Жители Сургутского района прочли около полумиллиона книг

10:30
952
Жители Сургутского района прочли около полумиллиона книг

По самым скромным подсчётам в 2018 году жители Сургутского района прочитали порядка полумиллиона книг. Именно такое количество изданий было взято в библиотеках поселений за год – около 2 тысяч в день, сообщила директор Сургутской районной ЦБС Ирина Ковалёва. Накануне главный библиотекарь района рассказала о ряде ярких книжных событий, которыми запомнился им минувший год.

Пока сложно говорить, сколько было прочитано электронных изданий, но книгочеи Сургутского района имеют возможность читать модные новинки, бестселлеры, редкие произведения и с помощью своих гаджетов. Уже несколько лет поселенческие библиотеки сотрудничают с крупнейшим книжным ресурсом «ЛитРес».

– Наши читатели, записавшись в библиотеки Сургутского района, получат специальный код и смогут бесплатно на своих устройствах воспользоваться возможностями «ЛитРеса». Поскольку ресурс всё более и более востребован читателями, в 2019 году администрация Сургутского района выделила нам на это средств в 5 раз больше, чем 2018 году, – сообщили Ирина Ковалёва.

Ещё одна модная фишка, которую уже оценили молодые читатели, – в библиотеках поселений появились книги с дополненной реальностью. Живые бумажные издания содержат QR-коды. Благодаря им и скаченной программе, дети и подростки, не выпуская книгу из рук, могут знакомиться с интерактивными иллюстрациями: к примеру, читая о китах, увидеть мир глазами крупнейшего млекопитающего из глубины океанических вод, или, листая издание по астрономии, буквально устремиться в космическую невесомость.

Оценят представители разных национальностей богатый фонд изданий на родных языках. В минувшем году он основательно расширился.

– Это не только книги на языках народов ханты и манси, но и издания на языках народов, проживающих в Сургутском районе. В 2018 году были приобретены книги на татарском и чувашском языках. А сейчас мы ждём большую поставку книг на башкирском языке. Большой пласт составляет литература о культуре этих народов. И также мы приобретаем произведения известных национальных авторов, переведённые на русский язык, – сообщила Ирина Ковалёва.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Гульнур Вагаповой
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации