В Сургутском районе школьники зададут 100 вопросов героям

12:30
1.11K
В Сургутском районе школьники зададут 100 вопросов героям

Организаторы проекта «Живой диалог «100 вопросов к Герою» называют его самым патриотичным в масштабах района. И видимо, не зря. В рамках него ребята из военно-спортивных и волонтёрских объединений Сургутского района получили возможность встретиться с военными с большой буквы – Героями СССР и РФ, людьми глубокими и думающими, теми, кто действительно способны духовно обогатить молодое поколение.

Игорь Родобольский – полковник Военно-воздушных сил РФ, имеющий квалификацию лётчика-снайпера, участник Афганской войны, двух чеченских войн, Герой России, директор государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания». Игорь Олегович попал в Книгу рекордов Вооруженных сил России как самый титулованный офицер.

Валерий Бурков, монах Киприан – полковник, Герой Советского Союза, участник Афганской войны. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, он потерял в Афганистане обе ноги, выжил и вернулся в армию. В 90-е сделал блестящую политическую карьеру, был советником Президента РФ, депутатом. А потом – Валерий Анатольевич пропал. Исчез из публичного пространства. Вернулся в 2016 году уже как инок Киприан. На вопрос, что произошло за эти годы, отвечает: «Я учился быть христианином».

«Проект возрождает замечательные традиции наставничества. Опираясь на опыт старших поколений, молодые люди смогут вписать новые славные страницы в историю нашей страны. У нашей молодежи появилась уникальная возможность в неформальной обстановке пообщаться с выдающимися людьми, узнать их жизненный путь, их историю успеха, а также интересные моменты из жизни, о которых можно снимать не только документальные, но художественные фильмы», – убеждены в департаменте образования и молодёжной политики Сургутского района.

Вчера встретиться с легендарными людьми смогли школьники Русскинской СОШ. Сегодня их ждут в Фёдоровской СОШ №1 и КСК «Солнечный». Во вторник гости побывают в Лянторской СОШ №7.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО департамента образования и молодёжной политики СР
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации