И хлеб, и зрелища. Сургутский театр впечатляюще отметил своё 20-летие

11:30
1.29K
И хлеб, и зрелища. Сургутский театр впечатляюще отметил своё 20-летие

«Спасибо вам за ваш нелёгкий, но такой необходимый нам, зрителям, труд!», «Спектакль – бомба! И театр красивый!» – сегодня гости храма Мельпомены не скупятся на комплименты. Сотни нарядных гостей, яркие букеты и приятная праздничная суета: к двадцатилетнему рубежу первый театр Сургута подходит в окружении настоящих друзей.

– Я очень рад, что таких друзей у нас много, – с воодушевлением замечает бессменный художественный руководитель Сургутского музыкально-драматического театра Владимир Матийченко, глядя на заполненный зал.

Сегодня в нём можно обнаружить и многочисленных общественных деятелей, и бизнесменов, и депутатов, и представителей культурно-образовательной сферы города и района.

По традиции театр выражает признательность за сотрудничество своим верным партнёрам, в числе которых, например, председатель объединения профсоюзов Сургута и Сургутского района Любовь Андриади, президент группы компаний «Лингва» Людмила Журавлева и другие.

Но и сами гости между тем спешат сказать театру нечто важное.

– Театр – это такой дом, свое­образный мир, в который погружаешься так, что не хочется уходить. Это одно из любимых моих учреждений, – рассказывает начальник управления по вопросам культурной политики департамента культуры Югры Наталия Михайлова, прибывшая поздравить Сургутский театр в составе делегации из Ханты-Мансийска.

Молодость, энергия и креатив – такими словами описывает СМДТ главный врач Окружного кардиоцентра, депутат думы Югры Ирина Урванцева, к слову, направившая средства депутатского фонда на постановку нового спектакля «Гроза» в рамках культурно-образовательного проекта «Уроки литературы в театре».

Но и в этот знаковый день театр не мог оставить любимого зрителя без вкусного зрелища. Надо признать, сотый показ первой в истории Сургутского теат­ра постановки «Вечер русских водевилей» с участием прежних актеров никого не оставляет равнодушным. Срежисированный в свое время Еленой Долгиной из Российского академического молодёжного теат­ра, этот спектакль по сей день сохраняет свою прелесть.

Ну а театр продолжает свое развитие. Так, заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова считает, что именно Тамара Лычкатая, директор и основатель СМДТ, сумела сделать так, что Сургутский театр не остался провинциальным.

– Театр состоялся, он успешен. У него хороший репертуар, прекрасные проекты, замечательное будущее, – резюмирует директор СМДТ. – Осталось городу только построить театр! Потому что это, конечно, нонсенс, что в таком регионе нет профессионального здания театра!

Неудивительно, что достойного здания сегодня желают театру и все пришедшие. Ну а первой ласточкой, приближающей к долгожданному событию, несомненно послужит уникальный исторический экспонат, который в честь своего юбилея явил миру Сургутский театр.

Речь о камне, 20 лет назад подготовленном для закладки в будущий фундамент первого театра города. Сам Олег Табаков был свидетелем тех памятных событий и, так сказать, благословил кусок геологической породы и вселил в неё душу. Однако в то время камню не суждено было стать частью фундамента театра, и сейчас этот самый фундаментальный камень стоит в фойе театра в витрине за стек­лом. Он словно говорит всем своим видом: «Вот увидите! Я вам пригожусь».

И в театре верят – пригодится.

Справка

Сургутский музыкально-драматический театр был основан 22 февраля 1999 года по распоряжению губернатора ХМАО.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Лариса Леснова ФОТО Александра Кошелева
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации