«Оскар» вручается… рыцарям нефтяной эпохи

14:00
1.45K
«Оскар» вручается… рыцарям нефтяной эпохи

Победа будет за мной! Именно с такой целью шли на финал 10 претендентов на звание «Нефтяной рыцарь» ПАО «Сургутнефтегаз» в ДИ «Нефтяник» 24 февраля.

«Я победил! Вот что ждут от меня коллеги, друзья, родственники», – именно с такой мыслью выходили на сцену большого концертного зала лучшие из лучших. Всего же в этом году за престижное звание боролся 41 участник. В финал прорвались 10, преодолев три этапа. Они в буквальном смысле слова прорвались! Такого накала за все 15 лет проведения этого конкурса ещё не было. Более 530 молодых людей за все эти годы пробовали подняться на первую ступень пьедестала почёта. И только 15 из них, теперь уже 15, могут по праву называться нефтяным рыцарем одной из крупнейших нефтяных компаний региона.

В этом году 3 февраля все кандидаты на звание рыцаря состязались в отборочном туре в «троеборье», показывая свой уровень физической подготовки в спортивных состязаниях «Рыцарская стать», блеснули эрудицией в «Я в нефтяной эпохе» и интеллектуальной викторине «Сила разума», посвящённой знаковым событиям деятельности ПАО «Сургутнефтегаз». В полуфинале ряды конкурсантов поредели в два раза. А в финал попали и того меньше – 10. Тема финального этапа – «Рыцари нефтяной эпохи».

Клянёмся!

Как и положено рыцарям, перед испытаниями, а их намечалось четыре, они произнесли клятву жюри, болельщикам, коллегам, родственникам, переживающим в реальном времени за своих выступающих, что и дальше будут прославлять своё предприятие. В ответ зрительный зал громогласно ответил, что и он клянётся поддерживать конкурсантов громкими аплодисментами.

Вдохновило финалистов на победу в творческих конкурсах и тёплое пожелание заместителя председателя Думы Тюменской области Галины Резяповой:

– Защитники матерей, жён, своих детей, Отчизны, знайте, что мы любим вас, дорожим вашим мужеством. Выступите сегодня так, чтобы члены жюри ломали головы – кому отдать победу, так, чтобы ваши выступления надолго остались в нашей памяти.

Начался конкурс с визитной карточки – видео-презентации о себе и своей профессии «Моя эпоха». Первым огонь принял на себя Артур Гафаров(Сургутское УБР-3). Сразу было видно – это командная работа коллег и самого Артура. Итог – зажигательно, слаженно, оригинально. Такое впечатление осталось после просмотра первого видеоролика, в котором рассказывалось об ответственности конкурсанта, отвечающего за технику безопасности.

Следующие ролики добавили задора. Так что ко второму испытанию все – и конкурсанты, и зрители – были на полном взводе, предчувствую, что «Мечта рыцаря» – рассказ о заветной мечте в любой художественно-артистической форме (песня, стихотворение, танец) – будет не менее захватывающей. Молодые люди ожидания не обманули. Сколько теп­лых, трогательных слов было сказано в адрес любимых, близких, друзей и, конечно же, родного предприятия. Цитаты из мечт конкурсантов: «Ты – ангел! Я тебя люблю!», «За великими мужчинами стоят великие женщины», «Как глава семьи, я должен сильным быть и не сдаваться», «Конечно, верьте в чудеса, и вам всё сторицей вернётся», «Мечты сбудутся, жизнь ваша к лучшему перевернётся», «Мы все соперники, мы все достойны стать нефтяными рыцарями».

Куда же без фантазии?

С таким настроем незаметно перешли к третьему испытания – к «Рыцарю будущего» – дефиле (презентации-демонстрации) импровизированного рыцарского костюма и доспехов в соответствии с выполняемой работой на производстве. Описывать костюмы нет смысла. Надо было всё видеть своими глазами. Комментарий только один – у конкурсантов бурная фантазия. К тому же пройти по сцене они смогли не хуже профессиональных моделей. Можно только догадываться, сколько времени у них ушло на подготовку этого конкурса.

И самым трогательным стал конкурс «Признание в любви» – танцевальное попурри. Вот где возлюбленные финалистов получили «аншлаговые эмоции». Мужчины через пластику тела и чувство музыкального ритма смогли тонко и ненавязчиво, искренне и пылко признаться в любви своим половинкам. Зал просто ревел от восторга, оценивая артистические возможности молодых людей.

Да… жюри действительно пришлось тяжко. Отведённого времени на обсуждение не хватило. Зрительный зал терпеливо ждал вердикта. Выбрать лучшего из лучших – не поле перейти. Всё-таки пришлось поломать голову.

И прежде чем отметить всех полуфиналистов, а потом и самих финалистов, Галина Галимова, председатель Совета женщин Сургутнефтегаза сказала:

– Мне очень приятно приветствовать вас на таком удивительном мероприятии. Хочу обратиться к мужчинам и поздравить вас с благородным праздником – Днём защитника Отечества. Пожелать всем благополучия, чтобы всегда было мирное небо, чтобы рядом были преданные спутницы и верные друзья. Чтобы во всём был успех. Вы все показали качества, присущие настоящему рыцарю, – силу, смелость, ловкость, выносливость. Об этом можно судить по отборочному спортивному туру. Из 41 участника никто не сошёл с дистанции. Приятно, что к этому конкурсу за 15 лет не угас интерес, наоборот, с каждым годом он становится всё сложнее и сложнее, всё популярнее.

А заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» Валерий Татарчукподвёл итог:

– Я думаю, что все – 41 участник – в этом конкурсе выиграли. Само участие – это уже победа! Это задел на будущее. Карьера, опыт – всё впереди. Хочу пожелать вам, чтобы вы всегда поддерживали друг друга. Спасибо вам за участие. Я вас всех искренне поздравляю.

Кто они, Рыцари – 2019?

Награждение началось с приза зрительских симпатий. Его обладателем стал Иван Климов(Лянторское ВМУ). Он же – единственный обладатель двух дипломов. Он победил и в номинации «Профессионал своего дела». Низами Мамедов(УВСИНГ) награждён в номинации «Герой нефтяной эпохи». ДмитрийСорокин(Сургутское УБР-1) отмечен в номинации «Честь и достоинство». ДмитрийПредеин(ПУ «СургутАСУнефть») награждён в номинации «Гордость подразделения», Олегу Туймукову(«СургутНИПИнефть») вручён диплом «За волю к победе», Владимир Родионов(Сургутское УБР-2) стал лучшим в номинации «Патриот компании», а Александр Капитанов(УЭЗиС) награждён в номинации «Стальной характер».

А теперь перейдем к тройке сильнейших. Третье место занял Иван Ерега(трест «Сургутнефтегеофизика»), вторую ступень пьедестала почёта занял Игорь Исаков(НГДУ «Фёдоровскнефть»). А обладателем кубка и титула «Нефтяной рыцарь – 2019» сталАртур Гафаров(Сургутское УБР-3).

У меня шок!!! Это не передать словами! –произнёс первые слова после награждения Артур. – Огромное спасибо моей невесте. Моим коллегам, всем, кто помог мне прийти к этой победе. Для меня выступление на большой сцене – большое испытание.

– Что скажешь родным, когда придёшь домой?

– Я победил! Понимаете. По-бе-дил!

КСТАТИ

Более 530 человек приняли участие за 15 лет проведения конкурса «Нефтяной рыцарь» ПАО «Сургутнефтегаз».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА ФОТО Олега БИДЕНКО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации