В ХМАО задержаны боевики, готовившие теракты и покушения

19:55
2.72K
В ХМАО задержаны боевики, готовившие теракты и покушения

В Югре совместными усилиями МВД и ФСБ была рассекречена террористическая ячейка, члены которой имели связь и бандподпольем Северного Кавказа и были идеологическими приверженцами международной организации террористов, сообщили «Вестнику» в пресс-службе МВД России.

Боевики тайно собирались на съемных квартирах в Сургуте и Пыть-Яхе, где планировали нападение на объекты жизнеобеспечения, органы госвласти и правопорядка. Кроме того, они собирались устроить взрывы в местах массового скопления людей.

1 и 15 февраля были задержаны первые два сообщника. При себе у них были граната и самодельное взрывное устройство.

«В ходе обыска обнаружены и изъяты взрыватели фабричного изготовления, взрывчатое вещество, коробка с поражающими элементами и готовое к использованию СВУ на основе пластичной взрывчатки мощностью порядка 600 граммов в тротиловом эквиваленте», - сообщили в ведомстве.

В дальнейшем был задержан третий экстремист, у которого при себе имелась фотография одного из руководителей окружного управление МВД. Высказывается версия, что на данного силовика готовилось покушение.

Все члены бандформирования помешены в СИЗО на время расследования уголовного дела. Правоохранители выясняют, кто ещё мог находиться в террористической ячейке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации