Изменились правила приёма детей в семью

11:25
6.27K

Уважаемые жители Сургутского района, желающие стать кандидатами в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители!

С 03.02.2019 года существенно изменился порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Если ранее подготовкой граждан занимались уполномоченные учреждения на основании направления, выданного гражданину органом опеки и попечительства, то сейчас полномочия по подготовке приняли на себя социально ориентированные некоммерческие организации. Для жителей Сургутского района эту подготовку осуществляет автономная некоммерческая организация «Центр социальной поддержки «Рубус».

Вновь принятое постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18.01.2019 года № 7-п определило, что подготовка граждан осуществляется на основании сертификата, выданного органом опеки и попечительства по месту жительства гражданина. Для его получения при личном обращении в управление опеки и попечительства администрации Сургутского района, гражданин должен предоставить документ, удостоверяющий личность и заявление по установленной форме. В течение 5 рабочих дней с даты обращения гражданин может получить сертификат указанным им в заявлении способом (лично либо посредством почтовой связи на указанный адрес).

16.02.2019 года состоялось первое занятие на базе автономной некоммерческой организации «Центр социальной поддержки «Рубус». По сертификатам, выданным управлением опеки и попечительства администрации Сургутского района к обучению приступили 15 жителей Сургутского района, выразивших желание принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Для получения сертификатов необходимо обращаться в управление опеки и попечительства администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, 16, каб. 326, 328, 314, в понедельник с 9.00. до 18.00 и в среду с 9.00. до 17.00, (обеденный перерыв с 13.00. до 14.00). Всю интересующую информацию по данному вопросу можно получить по телефонам: 52-91-21, 52-60-89, 52-91-22.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации