Столица Югры примет окружной конкурс оленеводов

14:55
1.43K
Столица Югры примет окружной конкурс оленеводов

В этом году уже в пятый раз подряд Ханты-Мансийск станет ареной проведения конкурса профессионального мастерства среди оленеводов округа. На кону – ни много ни мало – Кубок губернатора ХМАО-Югры.

2 и 3 марта в состязаниях примут участие оленеводы из Белоярского, Березовского, Сургутского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов. В первый день конкурсанты будут соревноваться в знании теории. Они ответят на вопросы по основам анатомии, физиологии, зоогигиены северных оленей, методах их содержания и разведения, основным болезням.

В зрелищной части, которая пройдет 3 марта, югорские оленеводы продемонстрируют свое мастерство в спортивном многоборье. Это гонки на оленьих упряжках, гонки на лыжах и на охотничьих «подволоках», а также метание тынзяна на хорей. Кроме того, пройдут конкурсы по укладке и перевозке дров на нартах, по снаряжению и разборке упряжки.

Развернётся окружной конкурс на территории КСК «Мустанг», который в эти дни обещает превратиться в стойбище с самобытным северным колоритом. Здесь будет работать ярмарка югорских предпринимателей, на которой представят сувениры ручной работы, национальную обувь и одежду, дикоросы, рыбные деликатесы, выпечку.

Церемония открытия мероприятия состоится 3 марта в 10:00. Завершится конкурс праздничной церемонией награждения, где будут названы победители и вручены главные призы – кубок губернатора Югры и снегоходы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО КВЦ «Югра-Экспо»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации