Итак, Лянтор получил «Энергию»

17:00
4.40K
Итак, Лянтор получил «Энергию»

В Лянторе 16 февраля состоялось торжественное открытие крытой ледовой арены «Энергия». Название – под стать её миссии: дать импульс развитию фигурного катания.

На импровизированных трибунах едва ли найдётся свободное место – на праздничное открытие катка горожане пришли целыми семьями. В программе – и ледовое шоу, и розыгрыш новеньких коньков, и даже угощение тортом. Но это лишь приятное дополнение к самому главному, что влечёт сюда лянторцев, – поскорее попробовать лёд. И лишь только глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой, председатель районной Думы Анатолий Сименяк и глава Лянтора Сергей Махиня торжественно перерезали красную ленточку, каток заполнился людьми.

В Лянторе уже есть один подобный объект – хоккейный корт «Штурм». Его открыли год назад на радость местным хоккеистам: команда испытывала острую потребность в крытой тренировочной площадке. Но корт облюбовали и горожане. Фигуристам-любителям, коих оказалось немало, приходилось подстраиваться под расписание профессиональных спортсменов. Стало ясно, нужна ещё одна ледовая арена.

– Это очередная победа здорового образа жизни, физической культуры и спорта на территории района, – отметил глава муниципального образования Андрей Трубецкой. – Необходимая инфраструктура в районе формируется, начиная от создания условий для занятий массовым спортом, затем для проведения первенств Сургутского района, а после – занятий спортом высоких достижений. Наши спортсмены должны иметь соответствующие условия, чтобы было куда расти.

Сейчас, когда проблем с мес­том для тренировок нет, власти Лянтора заняты поиском специалиста, который не только мог бы обучать новых посетителей арены, как держаться на коньках, но – в идеале – на профессиональном уровне вёл бы секцию фигурного катания.

– Мы готовы пригласить тренера с любой территории с предоставлением жилья, с решением бытовых проблем. Лишь бы только человек захотел к нам приехать и заниматься с нашими детьми, – рассказала и. о. начальника Лянторского управления по культуре, спорту и делам молодёжи Ольга Шабалина. – В нашей местности, где девять месяцев погода располагает к тренировкам, фигурное катание – многообещающее направление.

Перспективный помощник в развитии зимних видов спорта, городской каток послужит спортсменам и в тёплое время года. Так, этим летом его заасфальтируют и укроют многофункциональным резиновым покрытием. Здесь смогут расположиться и футболисты, и легкоатлеты, и представители пожарно-спасательного спорта. Кроме того, в планах разместить под сводом катка скалодром, а непосредственно вокруг площадки – столы для пинг-понга.

А ещё в виде спортивного объекта Лянтор получил универсальное место для проведения самых разных детских и юношеских мероприятий – от городских спартакиад до праздника в честь Дня защиты детей: герметичный купол катка и летом надёжно защитит и настроение, и спортивный дух от непогоды.

На заметку лянторцам и гостям города!

Городской каток «Энергия» во 2 микрорайоне Лянтора открыт ежедневно с 15:00 до 21:00 в будни и с 11:00 до 21:00 в субботу и воскресенье. Работают прокат коньков и точка общепита.

В 2019 году Сургутский район прирастёт ещё тремя крупными спортивными объектами. В Угуте появится новый спорткомплекс, в Солнечном – Центр единоборств, а в Барсово – многофункцио­­нальный центр с киберареной.

КСТАТИ

Обе ледовые арены в Лянторе появились благодаря финансированию из бюджета Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации