Миф № 3. Лечиться от отравления грибами можно в домашних условиях

16:00
2.85K
Миф № 3. Лечиться от отравления грибами можно в домашних условиях

Что мы знаем о ядовитых грибах? Гуляя по лесам Сургутского района. мы часто задумываемся – съедобный гриб или нет? Это сыроежка или поганка? Что будет, если всё-таки съесть не тот гриб? Насколько сильным может быть отравление? Игнорировать эти вопросы – нельзя, ведь яд некоторых грибов смертелен для человека. Чтобы прогулка за грибами не напоминала лотерею, мы развеем несколько «ядовитых» мифов. А помогла нам в этом Елена Звягина, ведущий научный сотрудник СурГУ, кандидат биологических наук, которая выступила 12 февраля с лекцией на открытом лектории.

Неправда! Лечение отравления, не откладывая!

Эффективнее всего проходить лечение отравления бледной поганкой в больнице. Необходимо выполнить медицинские процедуры: промывание желудка, принять адсорбенты (специальные гранулы для поглощения ядов), далее следует борьба с дегидратацией (обезвоживание организма), введение глюкокортикоидов (стероидные гормоны). Надо провести очистку крови и провести лечение экзотоксического шока (нарушение метаболизма, нервной регуляции, деятельности всех жизненно важных органов и систем).

В мире существуют единичные примеры трансплантации печени при описываемом отравлении. Исследования показали, что большинство выживших полностью выздоравливают без каких-либо последствий, если лечение началось менее чем через 36 часов после приёма грибов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации