В Ханты-Мансийске откроется Год языков коренных народов мира

08:15
1.83K
В Ханты-Мансийске откроется Год языков коренных народов мира

По решению ООН 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов мира. Он стартовал в Париже 28 января. Официаль­ное открытие тематического года в России состоится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в марте 2019 года.

Россияне говорят на 151 языке

– Мы с энтузиазмом приняли решение Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций объявить 2019 год Годом языков коренных народов. По-другому быть и не могло. Россия исторически формировалась как многонациональное, полиязычное государство, особенность которого заключается в том, что каждый народ, проживающий на территории страны, вправе сохранять традиции, обычаи, культуру и язык, – сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на недавней пресс-конференции в агентстве ТАСС в Москве. – Язык – это основа национальной идентичности, способ передачи потомкам уникального культурного наследия.

Игорь Баринов сообщил, что на территории России существует 151 язык. В сфере образования используется 27 языков, в качестве предмета изучения – 72, несколько языков малых народов изучается факультативно.

– Нам удаётся сохранять даже те языки, которые казались совсем потерянными. Это говорит о том, что со стороны государства уделяется большое внимание языковой политике, – подчеркнул Игорь Баринов. – На решение языкового вопроса направлены усилия нескольких федеральных министерств и ведомств. Так, в 2018 году был принят закон, обеспечивающий возможность получения образования на родных языках на протяжении всего образовательного процесса. Также был подписан Указ Президента России о создании фонда поддержки и сохранения языков.

Игорь Баринов отметил, что большая подготовительная работа к проведению Года языков коренных народов была проведена ещё в минувшем году: сформирован организационный комитет, утверждён план работы, объединивший 700 мероприятий, 40 из которых носят общероссийский характер. Значительная часть плана посвящена изданию героических эпосов на различных языках, детских журналов, произведений с переводами на ногайский, саамский, удмуртский, нанайский и другие языки.

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина считает, что тематический год позволит не только консолидировать усилия в части сохранения языков, но и произвести анализ складывающейся в России ситуации. Особое внимание будет уделено разработке концепции изучения и преподавания родных языков.

На форум в Югру приедет 500 человек

По информации департамента общественных и внешних связей Югры, официальное открытие Международного года языков коренных народов состоится в Ханты-Мансийске в марте. Открытие запланировано в рамках международного форума, участниками которого станут делегаты из 35 регионов России, на территории которых проживают представители коренных малочисленных народов, представители научного и преподавательского сообществ, общественных объединений, органов власти и другие.

Первый заместитель губернатора ХМАО Алексей Шипилов сообщил, что место проведения форума определено, формируются его концепция и список участников. В целом регион готов принять около 500 делегатов.

– Данный форум может стать серьёзной диалоговой площадкой, в первую очередь, по выработке новых подходов к развитию, защите языкового наследия коренных народов, – добавил Алексей Шипилов. – На форуме Югра представит свои успешные практики развития языков. Но мы заинтересованы и в получении передового опыта российских и международных экспертов.

В числе успешных практик автономного округа первый заместитель главы региона назвал электронные библиотеки, проект «Литературная карта Югры», который содержит труды писателей на родных языках. Кроме того, изучение языков коренных народов ХМАО ведётся в школах и дошкольных учреждениях, среди которых есть и образовательные учреждения Сургутского района.

Фронтальный диктант популярен у жителей

В рамках празднования Международного дня родного языка в Ханты-Мансийском автономном округе 21 февраля пройдёт образовательная акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском, ненецком языках».

Автор текста фронтального диктанта в 2019 году – известный учёный-филолог, писатель, автор двух десятков учебников по мансийскому языку для школьников и высших учебных заведений Матрёна Панкратьевна Вахрушева.

Организатором фронтального диктанта выступил Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок при содействии департамента образования и молодёжной политики Югры, департамента культуры автономного округа; департамента общественных и внешних связей ХМАО; общественных объединений коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

Организатором диктанта в Сургутском районе выступает департамент образования и молодёжной политики муниципальной администрации. Принимая во внимание нацио­нальный состав местных коренных жителей, диктант будет писаться только на хантыйском языке.

Как сообщила нашей редакции начальник отдела организации общего образования муниципальной администрации Наталия Гаврикова, диктант будет организован на базе школ-интернатов в Ляминой, Русскинской и Угуте. Каждое образовательное учреждение регистрируется для участия в этом мероприятии самостоятельно. Обычно диктант в Сургутском районе пишут чуть больше ста человек. Участие в нём сугубо добровольное, прийти в аудиторию для проверки знаний могут и взрослые.

По словам заместителя директора школы в Русскинской Анжелики Ореховой, фронтальный диктант традиционно проводится 21 февраля. В нём принимают участие учащиеся 3-11 классов и взрослые. Всего примерно 30 человек. И хотя участие в диктанте добровольное, никто из приглашённых не отказывается.

В качестве текста используется отрывок из какого-нибудь художественного произведения на сургутском диалекте хантыйского языка. Сам текст присылают буквально за день до диктанта и предварительно с ним не знакомят. Дальнейшее зависит от сложности текста. Когда диктант писали по отрывку из произведения Светланы Динисламовой, то смысл философских построений автора детям пришлось объяснять дополнительно. Намного легче ученикам писать диктант по произведениям Еремея Айпина, поскольку его творчество изучается в школе.

После диктанта преподаватель прорабатывает со школьниками допущенные в тексте ошибки. Все пришедшие на это мероприятие получают сертификаты участника, а те, кто написал диктант на «четыре» и «пять», получают дипломы и грамоты из Ханты-Мансийска.

Как поучаствовать?

Все заинтересованные могут присоединиться к образовательной акции, скачав и заполнив форму для регистрации площадок до 12:00 20 февраля. Заполненную форму следует направить на электронную почту: ouipiir@mail.ru.
С положением о проведении фронтального диктанта можно ознакомиться на сайте бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок».
Консультацию по вопросам проведения образовательной акции предоставляют по телефону 8 (3467) 33-54-35 или по электронной почте ouipiir@mail.ru.

КСТАТИ

В ходе рабочего визита в Ханты-Мансийск в октябре 2018 года Президент России Владимир Путин отметил Югру в качестве яркого примера межнациональной гармонии, уникальные традиции, культура, обычаи коренных малочисленных народов которой являются национальным достоянием.

Наталья Комарова,
губернатор ХМАО, 26 октября 2018 года:

- Югра – это народы 124 национальностей. И среди нас есть те, которые для этой земли по праву считаются коренными, – народы ханты, манси и ненцы. Языки этих коренных народов находятся под угрозой исчезновения. Шаг вперед, чтобы эта угроза не была реализована, нам позволяет сделать обновлённый в этой части закон об образовании. Для развития системы преподавания национальных языков, подготовки и экспертизы соответствующих программ, учебной литературы считаем крайне востребованным создание Фонда поддержки родных языков России. И нам очень приятно, что решение об этом принято именно сегодня».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей Маркин ФОТО Алексея Андронова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации