Хоккей – 9 месяцев в году!

10:05
994
Хоккей – 9 месяцев в году!

Крытый хоккейный корт для спортсменов в Фёдоровском – настоящий подарок. Открылся год назад, в январе 2018 года. Что изменилось за прошедший год?

Желающих записаться на секцию хоккея с открытием объекта стало так много, что работники спортивно-оздоровительного центра были вынуждены пригласить ещё одного тренера для группы детей помладше. Клюшки и шайбы покупают отчасти сами родители, но и ФСОЦ подключается к закупке инвентаря.

Напомним, на строительство крытого хоккейного корта Сургутский район выделил из бюджета 15 млн рублей, администрация поселения добавила ещё 747 тысяч. Корт состоит из металлического каркаса и покрытия из высокопрочной ткани ПВХ, которое устойчиво к атмосферным воздействиям, не боится перепадов температур и отлично пропускает наружный свет. При этом солнечные лучи не вредят ледовому покрытию.

– В Фёдоровском очень ждали этот спортивный корт. После того, как его открыли, жители попросили построить обычный каток для массового катания – мы это сделали. Чуть позже стало ясно, что болельщиков в поселении очень много, им неудобно, стоя, наблюдать за матчами. Поэтому администрация Сургутского района дополнительно закупила трибуны на 92 посадочных места, – говорит Руслан Марценковский, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Хоккейный корт оснащён электронным табло со светодиодными лампами, на нём отлично виден счёт команд. Для тех, кто просто любит покататься на коньках, в поселении открыли пункт проката, он работает до 22:00 часов. Температура внутри помещения в среднем на пять градусов выше, чем на улице, поэтому даже при -20 желающих выйти на лёд достаточно.

У Андрея Карпухина, папы 13-летнего Никиты, одна радость – не нужно чистить снег перед катанием. Раньше он вместе с сыном и другими юными хоккеистами около часа убирал снег с открытого старого корта.

– Новый хоккейный корт даже сравнивать с прошлым не хочется. Раньше уборка снега отнимала много времени, а теперь мы своими силами только лёд новый заливаем. Построили тёплые раздевалки, внутри хорошее освещение – в общем, есть всё для комфортных тренировок, – сказал родитель.

Тренер по хоккею Денис Мирончук также положительно отзывается о хоккейном корте. По его словам, сейчас желающих попасть в секцию так много, что детская команда «Умка» не справляется с потоком. Под началом Дениса дети до 6 лет, которые бегут на корт после детского сада.

У поселения в планах открыть в марте этого года крытый ледовый каток для массового катания. Добавим, что хоккейные корты, построенные в Сургутском районе, можно использовать и по-другому. Конструкция позволяет трансформировать его под другие нужды.

Оставшиеся три месяца, которые приходятся на календарное лето, резиновое покрытие корта позволяет ребятишкам гонять мяч в самую дождливую погоду.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья Сашнёва, директор Фёдоровского спортивно-оздоровительного центра:
– И жителям Фёдоровского, и гостям, которые прибывают на соревнования, очень нравится крытый хоккейный корт, они отмечают хорошее качество льда и комфортные температурные условия. Коллектив Фёдоровского спортивно-оздоровительного центра выражает искреннюю благодарность главе Сургутского района Андрею Александровичу Трубецкому за финансирование строительства такого популярного спортивного объекта. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита Вольфсон ФОТО Алексея Андронова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации