Я, ты, он, она, вместе – дружная семья!

16:00
1.40K
Я, ты, он, она, вместе – дружная семья!

9 февраля в ТРЦ «Сити-Молл» (г. Сургут) состоялся турнир «Этноквиз», в котором приняли участие порядка 90 человек, представляющих разные национальности, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Естественно, не обошлось без представителей Сургутского района. В игре приняли участие жители Фёдоровского и Ульт-Ягуна. Организатором мероприятия выступило региональное отделение общероссийского общественного движения «Молодёжная ассамблея народов России «Мы – россияне» в ХМАО – Югре.

Соперничают команды, а не диаспоры

– Это новый формат мероприятия, где диаспоры не соперничают. Я сам являюсь представителем ногайской молодёжи и понимаю, что проведение встреч такого рода позволяет собрать весь колорит народов, проживающих на территории Сургутского района и Югры. Нам нужно общаться, узнавать друг друга, понимать и находить точки соприкосновения, осознавать важность таких мероприятий. Когда на одной площадке присутствуют татары, башкиры, молдаване, ногайцы, то мы видим, какие мы разные, и как много хранит культура каждого из наших народов. Мне очень нравится высказывание: «Сохраняя традиции, устремляйся в будущее». Хочу всем пожелать не сходить с правильной дороги, а эти слова пусть станут девизом в этом году!– сказал член регионального отделения общероссийского общес твенного движения «Молодёжная ассамблея народов России «Мы – россияне» в ХМАО – Югре Рифат Кутильгереев.

– Люди откликнулись, и мы всем очень благодарны!– добавил МихаилМоисеев, член молодёжной палаты при Думе города Сургута. –Участники пришли в этнических костюмах, украсивших турнир. Нам удалось договориться с музыкантами, которые исполнили национальные мелодии своих народов. Это ханты Олег Пот-пот, который сыграл на струнном хантыйском инструменте – нарсиюхе, и ногайские ребята из Сургута, исполнившие старинную песню.

В турнире приняли участие школьники, студенты, преподаватели, общественники. Всем было интересно не только познакомиться с другой культурой, но и блеснуть знаниями и эрудицией. В соответствии с правилами турнира участников «перетасовали», каждая команда имела свой номер и состояла из людей, не знакомых друг с другом. Но в течение игры конкурсантам удалось преодолеть смущение и неловкость.

А четвёртая – в зубах

В течение нескольких часов командам задавали воп­росы о традициях разных народов, необычных пословицах и поговорках, народных истинах. От участников требовалось проявить логическое мышление и смекалку. Например, у турк­мен есть женское имя Бессе, что в переводе на русский означает «хватит». В каком случае новорожденную называли этим именем? Правильный ответ: когда глава семейства хотел, чтобы следующим родился сын.

Или другое задание. У башкирских лучников, служивших в русской армии, перед началом боя наготове были четыре стрелы: одна – на тетиве, вторая – в левой руке, третья – в правой руке. Где была четвёртая стрела? Многие ребята сразу догадались, что правильный ответ – в зубах!

Когда конкурсанты ответили на последний вопрос, пришёл черёд подведения итогов. Победителем стала команда номер один. 17 команд получили памятные грамоты участников, а победителям достались медали. После награждения организаторы, участники и члены их семей долго не могли разойтись. Они обменивались телефонами, делились эмоциями и всё время повторяли, что таких мероприятий должно быть больше. Значит, цель проекта достигнута – настоящим победителем турнира стала дружба.

– Нельзя сказать, что победила какая-то одна диаспора, ведь все команды состояли из людей разных национальностей,– подтвердил по окончании конкурса Рифат Кутильгереев. –Мы можем взять лучшее друг у друга. Мы открыли старт в Сургуте, дальше проведём мероприятие в городе Ханты-Мансийске. Будет фестиваль песен и стихов «Язык – душа народа», посвящённый Международному дню языков коренных народов мира.

Татьяна Захарова, главный специалист отдела социального развития управления по организации деятельности органов местного самоуправления и социальному развитию с.п. Фёдоровский:

– Мы приехали, чтобы принять участие в интеллектуальной игре, активно и с пользой провести выходные, познакомиться с ребятами из других территорий. У нас многонациональная команда. В ней есть русские, белорусы, ногайцы, марийцы, татары. Хотелось бы наладить связи для дальнейшего сотрудничества. Это не первый проект, направленный на гармонизацию межнациональных отношений, мы уже участвовали в форуме-фестивале «Все свои», который проходил в прошлом году в Русскинской.Ирина Роженко, преподаватель Ульт-Ягунской СОШ, член региональной ассоциации «Мы – россияне»:– Я работаю с детьми. У нас в посёлке много национальностей, люди стараются жить дружно. С целью укрепления межнациональных отношений собираемся провести похожее мероприятие в школе. Сегодня мы участвуем в игре с мужем. Я – молдаванка, он – украинец. В турнире принимаем участие в первый раз, надеюсь, что-то интересное для себя найдём. Это хорошо и для новых знакомств. Цели выиграть перед собой не ставили, хотели просто пообщаться, весело провести субботний день, уже встретили много знакомых. Победа – не главное, главное – участие.

60 ответов прозвучало на турнире за 3 часа

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА 

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации