Что означают буквы на домах Сибпромстроя

15:00
2.08K
Что означают буквы на домах Сибпромстроя

Одна из наиболее весомых строк в платёжке за ЖКУ – отопление. В связи с постоянным ростом цен на энергоносители энергоэффективность зданий должна быть ключевым показателем, определяющим позицию строительной компании ещё на этапе проектирования. Максимально сохранить тепло – такова позиция компании «Сибпромстрой», возводящей свои дома с использованием энергоэффективных технологий.

С некоторых пор на фасадах домов стали появляться таблички с буквенным обозначением класса энергоэффективности – от G (самый низкий) до А (очень высокий). Как рассказал нашей редакции главный теплоэнергетик Сибпромстроя Сергей Фомкин, строительная компания начинала с домов класса С (нормальный). В настоящее время все новостройки относятся к классам А и А+. И это ещё не предел. К осени застройщик планирует реализовать проект класса А++ (эта степень считается наивысшей).

Следует отметить, что жилым новостройкам класс энергоэффективности присваивается в обязательном порядке. И делает это не сам застройщик, а Госстройнадзор в соответствии с декларацией о расходах энергоресурсов. После подачи декларации вместе с другой установленной нормативами документацией Госстройнадзор присваивает зданию соответствующий класс и выдаёт об этом заключение. Правильность заполнения декларации также контролируется Госстройнадзором. Все построенные дома проверяются при помощи специального измерительного прибора – тепловизора.

Высокий класс энергоэффективности достигается специалистами Сибпромстроя за счёт целого комплекса инженерно-технических решений. При возведении домов строители создают своеобразную «шубу», в которую «укутывается» каждая новостройка. Она состоит из новых стеновых соединений, качественных материалов для герметизации стыков и швов, утеплителя и навесного вентилируемого фасада. Навесной фасад позволяет не только сохранять тепло в помещении, но и препятствует появлению сырости и существенно сокращает объём строительного материала, необходимого для возведения стен.

Площадь мест общего пользования в домах Сибпромстроя сокращена до 8-13 процентов, исключены технические этажи. В местах общего пользования установлены светодиодные светильники. В квартирах – современные гигроскопические клапаны проветривания и термоголовки, позволяющие жильцам самостоятельно регулировать температуру в квартире и корректировать расход тепла. В дома подведено только холодное водоснабжение, а для нагрева воды установлены современные электрические нагреватели.

– Недавние холода пережили нормально. У наших знакомых из дома ленпроекта в квартире жара, и счёт за отопление придёт астрономический, а у нас температура регулируется, так что в квартире ни жарко, ни холодно. В самый раз, в общем, – рассказала нашей газете жительница жилого комплекса Сибпромстроя «У «Ауры» Анастасия Поварницына.

Остаётся только добавить, что класс энергоэффективности вкупе с другими инженерно-техническими решениями напрямую влияет на платёжки за ЖКУ, позволяя жильцам домов Сибпромстроя экономить на коммунальных расходах до 30 процентов по сравнению с обычными панельными домами.

СПРАВКА

Квартиры от Сибпромстроя в Сургуте можно купить в отделе продаж компании, который расположен по адресу: г. Сургут, ул. Есенина, д. 2. Подробная информация по телефону: +7 (3462) 600-190. График работы: пн. – вс.: с 9:00 до 21:00 (без выходных и перерывов). 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации