Тренер по вольной борьбе из Белого Яра Вахтанг Плиев на занятиях любит… тишину

12:00
2.01K
Тренер по вольной борьбе из Белого Яра Вахтанг Плиев на занятиях любит… тишину

Вольная борьба – спорт для уверенных в себе стратегов, движения которых должны быть отточены до автоматизма. Это один из немногих популярных видов спорта, где совсем нет ударов. Более того – противник не должен получить ни одной малейшей травмы. А первое, что разучивают на тренировке, – правильное падение и кувырки, чтобы защитить голову.

Тренер по вольной борьбе в Сургутском районе, мастер спорта России Вахтанг Плиев работает со взрослыми и детьми. Он рассказал, что вольная борьба – тандем гибкости и силы. Без крепких и эластичных суставов борец не имеет шансов на победу, поэтому особенно долго воспитанники Вахтанга Омаровича отрабатывают технику падения и приёмы самостраховки. Для того чтобы развить общую выносливость, ребята бегут многокилометровые дистанции, а после тренировки и спаррингов лезут на канат. И не по одному разу.

– Выносливость и стратегия – две важные составляющие вольной борьбы. Хитрость в том, чтобы уложить соперника на спину, при этом не нанося ни одного удара. Нужно постоянно оценивать обстановку, любое минимальное нарушение может лишить борца победы, – объясняет тренер. – Так, среди запрещённых приёмов – обхват шеи двумя руками. Если спортсмен не владеет собой, своим телом и эмоциями, за несколько секунд можно задушить партнёра – это очень опасно.

Тяжёлые нагрузки, не терпящий праздных разговоров строгий тренер, бесконечное оттачивание движений – мало кто выдерживает такое. Бывает, что хочется сдаться и не приходить больше на занятия. Для поднятия духа Вахтанг Омарович призывает спортсменов посмотреть на опыт самых известных борцов. Среди них – трёхкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов. Он отрабатывает приёмы постоянно, а если какой-то не получается – повторяет до 1000 раз, и так каждый день.

Вахтанг Омарович приехал в Сургутский район из Северной Осетии давно, в 2001 году его пригласили на должность тренера в Белый Яр. Прошло пять лет, прежде чем среди его воспитанников появились первые призёры и чемпионы Югры и Уральского федерального округа. В команду Сургутского района входят, в основном, те, кто занимается у Плиева.

– На протяжении последних двух лет спортсмены из Сургутского района занимают высокие места на уровне России. С каждым годом призёров всё больше. Но всё-таки, чтобы остаться в вольной борьбе конкурентоспособным, нужно регулярно и качественно заниматься. А терпения хватает только самым стойким и усидчивым, – уверен старший тренер команды Сургутского района Вахтанг Омарович Плиев.

ПЯТЬ фактов

о вольной борьбе:

№ 1 Самый титулованный борец вольного стиля – Александр Медведь. Он стал трёхкратным олимпийским чемпионом, семикратным чемпионом мира, многократным победителем различных турниров и чемпионатов по вольной борьбе.

№ 2 Запрещённый прием вольной борьбы – замок «ножницы» (когда ноги борца скрещиваются вокруг шеи соперника).

№ 3 Экипировка борца – это открытое трико, а также мягкие борцовки на ногах.

№ 4 Весовое ограничение для борцов – 75 кг (связано это с тем, что вольная борьба заключается в блокировании движений и бесконечных зажимах).

№ 5 Наибольшее количество очков – пять – начисляется за бросок соперника в воздухе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО из архива Вахтанга ПЛИЕВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации