Быстрее. Выше. Сильнее! В Сургутском районе спортом занимается каждый второй

12:30
1.03K
Быстрее. Выше. Сильнее! В Сургутском районе спортом занимается каждый второй

В поселениях района систематически физкультурой и спортом занимаются более 54 тысяч человек, из них порядка 30 тысяч – дети. На первом месте по популярности стоят игровые виды – хоккей, футбол, волейбол и, конечно, любители лыжного спорта. По словам Руслана Марценковского, начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района, всего в реестре видов спорта – 42 вида. И все они активно развиваются.

Если проследить развитие отрасли физкультуры и спорта за последние три года – динамика будет очевидна. В 2016 году Сургутский район был обеспечен спортивными сооружениями только на 47 процентов. В то время глава муниципалитета Андрей Трубецкой совместно с Русланом Марценковским побывали во всех поселениях района: встретились с тренерами, воспитанниками спортивных секций, общественниками, руководителями спортивных учреждений, выслушали предложения и пожелания по развитию физкультуры на территории района. По результатам встреч и с учётом мнения жителей была разработана и утверждена концепция развития физической культуры и спорта до 2020 года.

– В то время многие говорили, что не хватает спортивных залов и особенно хоккейных кортов. Вроде как зимняя территория, а заниматься практически негде. Существующие хоккейные открытые корты были не очень удобны: пока расчистишь его от снега, всё желание кататься и тренироваться пропадёт, – говорит Р.Ф. Марценковский. – Но, несмотря на неудобства, у нас всегда были дворовые команды, которые показывали неплохие результаты на состязаниях разного уровня.

19 спортивных объектов появились за три последних года в Сургутском районе, 10 из которых – в 2018 году.

Озабоченность развитием спорта администрацией района легко проследить по финансированию. Так, в 2016 году из местного бюджета на эти цели выделили 250 млн рублей, в 2017 – 370 млн рублей, в прошлом году на развитие отрасли физической культуры и спорта было выделено более 390 миллионов. В этом году уже заложено порядка 400 млн рублей. Власти определили два направления: развитие доступной физической культуры и реализация программ по подготовке спортивного резерва для сборных команд района, ХМАО – Югры, РФ, для тех, кто планирует стать чемпионом и занимать первые места на соревнованиях разного уровня.

– Первая задача, которую мы себе поставили – реализовать и построить спортивные комплексы. Большие, универсальные, удобные для всех. Особенно в тех поселениях, где обеспеченность была самая низкая, – уточняет Руслан Марценковский. – Это касается, в первую очередь, Фёдоровского, где с 1980-х годов существовал один спорткомплекс. Благодаря щепетильному отношению к проблемам спорта главы Андрея Александровича Трубецкого нам удалось начать строительство нового спорткомплекса в 2017 году.


498 победителей – столько спорт­сменов из Сургутского района по итогам 2018 года заняли призовые места на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях. Это вполовину больше, чем в 2015 году.


Новенький спорткомплекс площадью порядка 1900 кв. м был построен ещё в конце 2018 года. В марте его откроют официально. Внутри – универсальный спортзал для игровых видов спорта, тренажёрный зал, трибуны на 150 посадочных мест. Кроме Фёдоровского, спортивных сооружений не хватало в Барсово – там новый спорткомплекс в 1460 квадратных метров уже введён в эксплуатацию. Пропускная способность обоих – от 100 до 200 человек в сутки.

Особой популярностью у жителей поселений пользуются уличные универсальные спортплощадки, которые возвели в Солнечном, Белом Яре, Нижнесортымском, Лянторе, Ульт-Ягуне, Барсово. На открытой площадке с травмобезопасным покрытием можно играть в баскетбол и волейбол, мини-футбол. Рядом красуется турниковый комплекс для занятий воркаутом, чуть дальше – антивандальные тренажёрные комплексы под навесом.

– Я никогда особенно не интересовался спортом, а вот поддерживать физическую форму необходимо. Так чувствуешь себя в тонусе, пропадает сонливость. На спортивной площадке есть и велотренажёр, и штанга. Всё это рядом с домом и бесплатно – красота, – комментирует Максим Долгушин из Солнечного.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации