В Лянторе укрепляют межнациональное согласие

11:00
889
В Лянторе укрепляют межнациональное согласие

В стенах КСК «Юбилейный» в Лянторе 13 февраля прошла встреча главы Сургутского района Андрея Трубецкого с представителями национальных диаспор и религиозных конфессий. 

В Лянторе 28 общественных организации, их них 17 – национальные автономии, две – религиозные. В целом – это мощная команда, общественная сила, – дал оценку глава Лянтора Сергей Махиня. К слову, именно лянторцы в 2018 году освоили все грантовые средства района на поддержку проектов, направленных на укрепление межнационального согласия, профилактику экстремизма и терроризма, в целом, это 2,1 млн рублей. 

К примеру, национально-культурный центр «Водограй» провёл фестиваль «Славянский круг» и выездную национальную гостиную «Радуга дружбы». На проведение «Районного сабантуя» финансовую поддержку получил «Курултай (конгресс) башкир ХМАО – Югры».

В обращении к аудитории глава района Андрей Трубецкой отметил, что с прошлого года в Сургутском районе действует муниципальная программа по развитию гражданского общества. В 2019 году благодаря поддержке депутатского корпуса значительно увеличено финансирование, в частности, предусмотрены средства на проведение национальных праздников. До 3,5 млн рублей выросла грантовая поддержка проектов национально-культурных автономий. 

- В ответ хотелось бы видеть инициативу национальных диаспор, чтобы не получалось так, что на бумаге – 17, а на деле работают пять, – нацелил А.А. Трубецкой. Простой пример – еженедельные часы культурного просвещения в школах с участием НКО должны стать нормой: «С вашей стороны ждём большую вовлечённость, большее количество мероприятий и степень охвата населения Сургутского района». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА ФОТО Анастасии ОРЛОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации