«Дух огня» презентуют в Берлине

14:30
763
«Дух огня» презентуют в Берлине

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа во главе с губернатором Югры Натальей Комаровой 10 февраля находится в Берлине, сообщает депсвязей Югры.

На площадке Российского дома науки и культуры югорчане проведут презентацию фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» для гостей и участников 69-го Берлинского международного кинофестиваля, а также соотечественников, проживающих в Германии. Отметим, что презентация включена в программу международного культурного проекта «Русские сезоны в Германии», реализуемого министерством культуры России в 2019 году.

Откроет презентацию музыкант, композитор, самобытный исполнитель песен обских угров и фольклора народа ханты Вера Кондратьева. Она исполнит авторскую песню «Югра, ты – земля моя», посвященную 900-летию первого упоминания региона в древних русских летописях, а также представит сольную концертную программу.

Затем с приветственными словами выступят президент фестиваля Сергей Соловьев, вице-президент Мария Зверева, председатель отборочной комиссии Борис Нелепо.

Вниманию участников презентации будет представлена фотовыставка о Югре, отражающая самобытность региона, его природные ресурсы.

Отметим, что это не первый совместный культурный проект с Российским домом науки и культуры: в октябре прошлого года Российской дом принимал пятые гастроли Сургутского музыкально-драматического театра в Берлине, в ходе которых состоялся фестиваль чтецов на русском языке «Глагол божественный до слуха чуткого коснется...» для юных соотечественников, проживающих в Германии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации