Как Сургутский район отметил 95-летие

09:30
971
Как Сургутский район отметил 95-летие

11 января 2019 года Сургутский район отметил 95-летний юбилей. Многочисленная районная организация ветеранов войны и труда приняла активное участие в подготовке и проведении мероприятий к юбилею района под общим названий «95 добрых дел». О некоторых из них, особо значимых для людей старшего поколения, пойдёт речь далее.

Фестиваль «Серебряная карусель». Творческие коллективы от каждой первичной организации представили интересные работы о своём поселении и районе в целом. Умеющие петь, танцевать, читать собственные стихи показали свои таланты в конкурсе художественной самодеятельности.

Традиционный праздник «Урожай года. Осенние фантазии». Ветераны показали свои достижения в выращивании урожая на своих участках. Доказали, что в поселениях живут трудолюбивые ветераны.

Районный спортивный праздник: «Спорт – это жизнь и лекарство от бед», участие в котором приняли команды из всех поселений района. Массово прошёл масс-старт «Скандинавская ходьба».

Ветераны продолжают проводить туристические поездки под девизом «Старость меня дома не застанет»: в 2018 году побывали в городах Волгограде, Ханты-Мансийске и Екатеринбурге.

Продолжается работа по увековечению памяти жертв политических репрессий. Их памяти был посвящён районный форум «Нам выпала судьба такая», прошедшей 16 ноября 2018 года в Сытомино, на котором присутствовали делегации из всех поселений рай­она и Сургута. Собрались у памятника, установленного в селе в 2018 году, затем побывали в прекрасном пришкольном музее, где познакомились с Владимиром Чирухиным, автором книг «Времена. Антология воспоминаний», «Сургутский район. Уроки истории».

В объявленном в России добровольческом движении «Серебряные волонтёры» люди старшего поколения из Сургутского района принимают самое активное участие, что было отмечено на окружном форуме гражданских инициатив.

Традиционно проводятся месячники, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы в Великой Оте­чественной войне, Международному дню пожилых людей.

В 2018 году ветеранская организация отметила 25-летие образования. По итогам был издан буклет под девизом «Каждому частичку сердца отдавать кому-то». При подготовке материалов для буклета президиум районного совета ветеранов обратился к главам администрации поселений с целью узнать о взаимодействии в работе с ветеранами. Из отзывов вывод один: первичные ветеранские организации вовлекают пенсионеров в общественно-политическую деятельность, участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения, передаче лучших традиций в труде, служению Отечеству, содействию и утверждению в обществе высоких нравственных и духовных ценностей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

В.Ф. КОШКАРОВА, почётный гражданин Сургутского района ФОТО Вадима ВИДЯЙКИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации