Настоящий чемпион морозов не боится. Хабиб Нурмагомедов побывал в Солнечном

16:00
2.02K
Настоящий чемпион морозов не боится. Хабиб Нурмагомедов побывал в Солнечном

31 января в сельское поселение Солнечный приезжал знаменитый спортсмен, ставший известным, в том числе, благодаря победе над ирландцем Коннором Мак-Грегором на чемпионате UFС. На встрече в КСК «Атлант», где собралось почти 1000 фанатов Хабиба, борец ответил на вопросы жителей посёлка о своём пути к титулу чемпиона.

В последний день января, когда на улице было 40 градусов ниже ноля, корреспонденты «Вестника» отправились в посёлок Солнечный, чтобы увидеть человека, о котором сейчас говорят все. Уже подходя к спорткомплексу «Атлант», мы заметили, что входная дверь не успевает закрываться от того, сколько людей хотело туда попасть. Весь первый этаж и спортивный зал были наполнены морозным воздухом, но это никого не пугало, а только закаляло – все ждали кумира и искали его глазами. В 15:30 он появился. Вместе с главой Сургутского района Андреем Трубецким сразился в честном бою в компьютерной игре. Ещё одна победа в копилку Хабиба! Когда он вошёл в спортивный зал, публика взорвалась аплодисментами.

Мероприятие началось с награждения проявивших себя в спорте ребят. Особенно ценным призом стала передача автобиографии Хабиба «Khabib Time» («Время Хабиба») из его рук каждому участнику. Призы вручили спортсменам отделения кудо и ММА: Эльбрусу Рифханову (посёлок Солнечный), Арсену Юсупову, Денису Гашкарю (городское поселение Барсово). Также награды получили спортсмены отделения тхэквондо Альбина Газарова, Камиль Хажипов. Каждому из награждённых Хабиб желал продолжать заниматься спортом и не сдаваться.


Хабиб Нурмагомедов – действующий чемпион мира по смешанным единоборствам. Двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион России по боевому самбо, обладатель кубка и чемпион Евразии по рукопашному бою.


У людей в зале была уникальная возможность задать Хабибу вопросы. Первыми микрофоны получили учащиеся школ посёлка Солнечный, затем СМИ и все пришедшие в КСК «Атлант».

– Поделитесь впечатлениями о нашем посёлке, Хабиб. Не замёрзли в Солнечном?

– Я впервые на этой земле, как и в Нижневартовске, и сейчас в Солнечном. Не ожидал, что будет так холодно, -40, это много, но, надеюсь, все будет нормально. Мне удивительно, как в таких погодных условиях живёт столько хороших людей. Мне у вас очень нравится! Дальше я планирую поехать в Ставрополь, Астрахань, Ярославль, Тулу, Владикавказ.

– Как вы получили прозвище Орёл?

– Когда мы подписали контракт с UFC, они сказали, что у меня слишком длинное и непонятное имя для американцев, и будет трудно его произносить. Мы с отцом решили, что орёл – это символ Дагестана, орёл ассоциируется с гербом России, поэтому мы выбрали такой псевдоним. И стали орлами.

– Сколько ещё боев вы намерены провести в UFC?

– За последние девять месяцев я провёл три боя. Эти поединки были очень сложными эмоционально и физически. Поэтому сейчас я драться не стремлюсь, мне нужно время, чтобы восстановиться.

– Когда будет матч-реванш с Мак-Грегором?

– Он и этот бой не заслужил, это мое личное мнение, но так сложились обстоятельства, и наш бой состоялся. Я победил в честной схватке, весь мир это видел, Мак-Грегор сдался. Пусть у него пройдёт два-три боя, а потом посмотрим. Рано обсуждать наш с ним реванш.

– Как вам предложили заниматься в UFC?

– Я очень давно мечтал о таком предложении. Семь лет назад мне прислали контракт, и я сразу его принял.

– Вы всегда говорите о своём отце с большим уважением, это говорит о вашем достоинстве. Мне кажется, он очень гордится вами. Это так?

– Благодарю вас, это очень хороший вопрос. Я считаю, тема семьи очень важна в нашей стране. Ведь если мы хотим, чтобы молодые ребята вели здоровый образ жизни, нужно начинать с родителей. Дети смотрят на своих матерей и отцов. У меня двое детей, и они многое повторяют за мной. Не помню случая, чтобы отец отправлял меня на зарядку, а сам оставался лежать дома. Всю жизнь он меня будил с утра, мы одевались и выходили на тренировку. Всем нам нужно над этим работать.

– Вы думали о том, чтобы всё бросить и жить спокойной жизнью?

– Под воду уйти? Да, я размышлял об этом (смеётсяприм. ред.). Но проиграть и уйти желания не было. Хотел оставить борьбу, когда было много травм. Но я посоветовался с врачом, и было принято решение, что нужно продолжать, тем более что полпути к тому моменту было уже пройдено.

– Что бы вы сказали начинающим спортсменам? Вы вдохновляете современную молодёжь, и она прислушивается к вам. Как в сложный момент находить силы и не сдаваться?

– Из тренирующихся в зале 60-ти человек чемпионами могут стать только двое. Чтобы добиться результата, нужно тренироваться долго и упорно. Не все справляются, но каждый может попробовать. От кого это зависит? Только от вас. Кроме того, я считаю, в зале есть возможность найти хороших друзей, верных и честных. На тренировках среди борцов нет политики, нет личных интересов – всё просто. Как минимум, занимаясь спортом, вы станете здоровым мужчиной, который сможет постоять за себя, за семью, за своих друзей. Нужно иметь огромное желание добиться своей цели! Путь к чемпионскому титулу воспитывает терпение. Необходимо преодолевать боль, страх, неудачи и снова идти вперёд. И эти возможно, поверьте мне! Самое главное – терпение и труд, а ещё удача. Я желаю вам большой удачи, чтобы слушались тренера, слушались родителей. И чтобы приносили окружающим не вред, а пользу. Спасибо!

В Сургутский район Хабиба пригласили региональная общественная организация «Дагестанский национально-культурный центр в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и местная общественная организация «Федерация тайского бокса города Сургута».

И взрослые, и дети смотрели на Хабиба, затаив дыхание. Всё ещё не верилось: он в Солнечном! Затем слово для финальной речи передали Андрею Трубецкому, главе Сургутского района.

– Хочу сказать, что мы поддерживаем спортивное развитие нашего молодого поколения, – сказал он. – Если мы хотим воспитать здоровых детей и здоровую нацию, нужно заниматься воспитанием молодого поколения. В ушедшем 2018 году построено 10 спортивных объектов, и на 2019 год у нас тоже большие планы. Более 1500 человек в районе занимаются единоборствами, из них более 400 человек – жители сельского поселения Солнечный. Поэтому здесь в этом году мы построим Центр единоборств. Для нас, конечно, приезд Хабиба – это целое событие, мы очень ему благодарны. И я хотел бы, пользуясь случаем, пригласить его на открытие этого центра. Ещё раз поблагодарим Хабиба Нурмагомедова за то, что приехал к нам.

Хочется отдельно сказать про детей, они были основными зрителями в этот морозный день в КСК «Атлант». После мероприятия ещё долго по залу бегали ребятишки, радуясь, что увидели своего героя.

27 боев провёл Хабиб Нурмагомедов, не потерпев при этом ни одного поражения.

Слово нашим землякам

Корреспонденты газеты «Вестник» спросили у присутствующих о приезде Хабиба в Сургутский район. Анзор Акимов, помощник бурильщика в поселении Солнечном, приехал в спорткомплекс не случайно:
Меня очень просил пойти маленький сын. Он хотел посмотреть на своего кумира, мы давно знаем Хабиба Нурмагомедова и уважаем его, следим за его боями. Мой сын занимается кикбоксингом, надеюсь, он продолжит заниматься спортом в будущем. Не обязательно профессиональным спортом, можно просто физкультурой, чтобы поддерживать в теле здоровый дух.

Ученик 6 класса школы № 1 в Солнечном Даниил Зарипов, немного засмущавшись сначала, рассказал нам о своих впечатлениях:
Я занимаюсь в КСК «Атлант» уже два года, мне очень нравится. Я очень ждал приезда Хабиба. Два года слежу за его спортивной карьерой и сам занимаюсь смешанными видами единоборств, изучаю разные приёмы. Я считаю, нужно тренировать своё тело, чтобы быть здоровым.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации