В Югре держатся аномальные морозы

12:35
2.13K
В Югре держатся аномальные морозы

Всю эту рабочую неделю, вплоть до 8 февраля, в Югре сохранится аномально холодная погода. Об этом сообщает МЧС со ссылкой на Ханты-Мансийский гидрометцентр. Температура воздуха в вечерние и ночные часы будет опускаться до -45 ºС.

Спасатели напоминают, что в холода риск пожаров возрастает: обеспечивая дополнительное отопление своих квартир и домов, югорчане нередко нарушают правила безопасности эксплуатации печей и электрооборудования.

Владельцам помещений с печным отоплением нужно избегать перекала печей, применения для растопки легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Электрообогреватели стоит держать в поле зрения и не располагать их рядом с горючими предметами.

«Не перегружайте электросети, не допускайте установки «жучков» в электросчетчиках. Отремонтируйте или замените розетки и выключатели. Надежно, без скруток, соединяйте провода. Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев», – рекомендуют в МЧС.

Осторожными стоит быть и водителям. Нужно помнить, что на трассах всегда холоднее, поэтому есть смысл вооружиться минимальными средствами спасения: лопатой, тросом, топором. Также в дорогу стоит взять теплую одежду, продукты питания, заряжённый мобильный телефон.

Есть смысл воздержаться от длительного пребывания на морозе и пешеходам. Особенно это актуально для детей, пожилых людей и домашних животных.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций немедленно сообщите по телефону 112.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации