В Сургутском районе заботятся о работниках предпенсионного возраста

11:00
1.07K
В Сургутском районе заботятся о работниках предпенсионного возраста

28 января состоялось расширенное совещание по обеспечению трудовых прав граждан предпенсионного возраста, на которое прибыл Леонид Клигерман, заместитель начальника управления федеральной службы по труду и занятости РФ. На встрече говорили о нарушении трудовых прав граждан предпенсионного возраста и о возможностях профессионального роста этой категории работников.

На совещании присутствовали начальник департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков, начальник ИФНС России по Сургутскому району Татьяна Королькова, представители профсоюзных организаций, председатель комитета экономического развития Сургутского района Вениамин Матаев и другие.

В целях исключения нарушений закона администрацией Сургутского района принят ряд дополнительных мер. Так, еженедельно проводится мониторинг ситуации с оздоровлением сотрудников предпенсионного возраста, выявление зон риска массовых сокращений, еженедельный мониторинг ситуаций по задержке заработной платы.

– В целях снижения напряжённости на рынке труда проводится планомерная работа по увеличению вакансий в поселениях Сургутского района. Мы заключили с работодателями 22 соглашения о сотрудничестве. Хочу сказать, что вакансий стало намного больше. Если в 2016 году их было 423, то на конец 2018 года эта цифра увеличилась до 813, – сказал на совещании Максим Нигматуллин, заместитель главы Сургутского района.

В связи с реализацией пенсионной реформы Президент России дал поручение ужесточить ответственность за дискриминацию граждан предпенсионного возраста, разработать и реализовать комплекс мероприятий для поддержки таких работников.

С августа 2018 года в Югре реализуют комплекс мероприятий для занятости пенсионеров и граждан предпенсионного возраста: организация профес­сионального обучения, содействие самозанятости, временное трудоустройство, создание консультационных пунктов органов службы занятости и др. В 2019 году эта работа будет продолжена.

Востребованные профессии в Сургуте и Сургутском районе: электромонтёр, плотник, повар, официант, водитель, охранник, пекарь, продавец, слесарь-ремонтник и другие.

– Не всегда возраст является определяющим фактором. Речь идёт больше о выработке трудового стажа. Особенно это касается людей, кто трудится на Крайнем Севере либо на территориях, приравненных к нему, – отметил Алексей Варлаков. – У нас в стране действует проект «Старшее поколение», благодаря ему все желающие могут профессионально обучиться какому-то новому ремеслу или делу.

В период обучения люди могут повысить имеющуюся квалификацию, пройти переподготовку и получить новую востребованную профессию на рынке труда. В ХМАО провели опрос 288 граждан предпенсионного возраста, обратившихся в службы занятости. По результатам опроса больше 90 из них захотели начать обучение.

– Это большая работа, которую вы смогли проделать за короткое время. Сегодня каждый работник может зайти на сайт инспекции, где размещена памятка с наиболее частыми вопросами и ответами на них. Телефоны в инспекции труда работают круглосуточно, – обратился к присутствующим Леонид Клигерман.

По его словам, в Югре должны пройти переобучение 723 человека. Государство, повысив пенсионный возраст, хочет создать конкуренцию, чтобы стимулировать работников совершенствовать трудовые навыки или приобретать новые.

Самый главный вопрос для многих жителей Сургутского района и страны в целом: «Как сохранить конкурентоспособность работника, если до выхода на пенсию ему осталось работать 5 лет?» Ответим: «Пройти переобучение или повышение квалификации». Причём за бюджетные деньги, т.е. для гражданина – бесплатно. Срок обучения – 3 месяца. Существует утверждённый список 17 самых востребованных профессий – большинство в строительной области и сфере обслуживания. Кроме того, работающие граждане также могут через работодателя обратиться в Центр занятости и пройти обучение, либо повысить квалификацию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Дины СОКОЛОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации