«Пройдут дожди, сойдут снега…». Об этом Т. М. Соколова знает не понаслышке

16:00
1.31K
«Пройдут дожди, сойдут снега…». Об этом Т. М. Соколова знает не понаслышке

Татьяна Соколова – заслуженный учитель РФ, директор Белоярской школы № 1 и председатель совета руководителей образовательных учреждений Сургутского района, депутат Думы Сургутского района. А ещё она мама, бабушка и человек, которого хочется слушать. 22 января Татьяна Михайловна отпраздновала круглую дату.

Кстати, этот день рождения Татьяны Михайловны – 22 января 2019 года – поделил её жизнь на две половины. Ровно 32 с половиной года она прожила в Новокузнецке, и точно такое же количество времени Татьяна отдала Сургутскому району. В конце 80-х отправилась на Север, как и многие в то время, в поисках заработка. Вместе с мужем планировали остаться здесь года на три, накопить на машину и вернуться на малую родину. Но суровый край стал вторым домом.

– Мы довольно хорошо устроились по сравнению с остальными, мужу сразу дали двухкомнатную квартиру в хорошо отап­ливаемом доме. Но о трудностях жизни в балках я знаю: бывала в гостях у подруг и помогала им, как могла, – вспоминает именинница. В кабинете Татьяны Михайловны, где мы устроились побеседовать, всё заставлено цветами. Сразу видно, в школе её любят и уважают.

«Мне задали высокую планку»

10 лет Татьяна Михайловна проработала в вечерней школе для работающей молодёжи. Говорит, то время разительно отличалось от нашего: преподаватели уделяли много времени тому, чтобы узнать учеников поближе. Например, ходили на предприятия, где работали ученики, проводили много вечеров.

– У нас была замечательная команда учителей с хорошим классическим образованием. Это бывшие фронтовики, ответственные люди, которые осваивали педагогику ещё в военные годы. Я многому у них научилась, старалась подражать им и вдохновлялась их примерами. Это была высокая планка, – делится Т.М. Соколова.

Учить взрослых людей, которые уже выбрали профессию, непросто. Нужно охватить большой объём материала, найти подход, если хотите, привить желание учиться. Вспомните фильм «Весна на Заречной улице». Так было и в жизни. Добавим, что для начинающей учительницы это была отличная школа.

«Север меня затянул»

Белоярская первая школа в начале 1990-х размещалась в старом деревянном здании. Однако не всё шло гладко. Ей дали пятые классы.

– Представляете, я попала в другой мир, всё думала: это ведь совсем дети! Вот, к примеру, работа над ошибками – как сделать её интересной? Учебники по методике лежали у меня перед глазами несколько лет повсюду, на работе и дома, – говорит Татьяна Михайловна.

Проработав там всего год, Татьяна Михайловна стала заместителем директора – на тот момент им был Владимир Шубин.

Север был для учительницы из Новокузнецка новым миром не только потому, что она столкнулась с новой аудиторией. В Белом Яре в те годы обжились переселенцы из разных областей, люди с разными подходами к жизни, особенностями культуры.

– Я требовательна не только к детям, в первую очередь, к себе. Воспитать ребёнка грамотным, начиная с произношения, заканчивая письменной речью, непросто, – признаётся героиня. Татьяна вместе с коллегой из Белого Яра была приглашена в группу преподавателей, которые начали работу над учебником по литературе. А потом при её участии родились учебники по региональному компоненту «Литература и культурные традиции Обско-Иртышского Севера».

У Татьяны Михайловны нет особенных приёмов и педагогических фишек. Она считает, что если учитель – личность, дети это чувствуют. А если у преподавателя нет личностных качеств, уверенности в себе, никакие приёмы не помогут.

«Всегда стремлюсь к совершенству»

Неугомонный в хорошем смысле слова характер Татьяны обязывал её участвовать в школьной жизни самым деятельным образом. Вместе с другими замами она одной из первых ввела пятидневное обучение, тогда это было новшеством. На этом эксперименты активных педагогов не закончились: в 1990-х годах в Белоярской школе № 1 ввели изучение предметов по выбору для старшеклассников, углублённое изучение одного предмета, разноуровневое обучение, когда дети делились на группы и ходили к разным учителям. К слову, родители не только не препятствовали странным на первый взгляд переменам, но всячески поддерживали инициативы преподавателей.

– Сегодня своей задачей я вижу работу с родителями. Они обескуражены тем, что происходит в современной школе: это уже совсем другое образование, – говорит Татьяна Михайловна. Считает, что сейчас учитель в первую очередь должен воспитать в ребёнке мотивацию к учению и умение мыслить самостоятельно, искать разные подходы к решению задач.

Соколова по личной инициативе проводит родительский лекторий – рассказывает об особенностях взаимодействия родителей с детьми разных возрастов, о педагогических приёмах и помогает мамам и папам лучше понять особенности современного образования.

– Я веду курс «Нравственные основы семейной жизни» с 10-ми классами. Он закладывает понимание на будущее. Это беседы об особенностях возраста, социализации ребёнка, любовных отношениях. Я влюбилась в этот курс, это находка для того, чтобы восполнить огромные пробелы в семейном воспитании, – считает Татьяна Михайловна.

«Однажды предложили стать депутатом»

Глава поселения Татьяна Мазалова заметила прогрессивного учителя и предложила нашей героине пойти на выборы, это было в 2001 году. В посёлке в то время на месте нового пристроя Белоярской СОШ № 1 стояло здание второй школы, которое было ветхим. По инициативе депутата Соколовой это здание снесли. Она и сегодня ратует за светлое будущее родного посёлка.

– У нас на сегодня две главные проблемы – изношенность инженерных сетей и постройка новых зданий. Здесь сложно развивать строительство. Нам требуется новое здание для поликлиники, нужны новая школа и детский сад. Я буду и дальше участвовать в жизни Белого Яра и решать поставленные задачи, – расставила приоритеты народный избранник.


Татьяна Соколова – депутат Думы Сургутского района третьего и пятого, шестого созывов. Заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и имуществу.


Семейные традиции

Татьяна Михайловна – мама двух взрослых сыновей и бабушка троих внуков. Важно, что уверенная в себе женщина-руководитель не приносит домой учительский тон и строгий взгляд. Хотя и это бывает нужно.

– У нас с внуками есть традиция – в конце каждой четверти после подведения итогов мы едем в книжный магазин. Дети выбирают понравившиеся книги, это подарок от всей семьи. Потом едем в ресторан на семейный обед, – говорит она. А зимой вся семья отправляется в горнолыжный комплекс «Каменный мыс», где арендует домик на выходные.

Выходить на пенсию Татьяна Михайловна не собирается. У неё много идей по развитию школы, есть планы по внутреннему ремонту школы. На вопрос: «А какие у вас личные планы?» она смеётся и отвечает: «Личные планы? Люблю работать!».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Беседовала Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО из архива Татьяны СОКОЛОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации